Продажа коммерческой недвижимости

Продажа коммерческой недвижимости
ВОПРОС:Меня зовут Геннадий. Я как физическое лицо приобрел коммерческую недвижимость 1 год назад за один миллион рублей. Произвел затраты на ремонт в сумме 300 тысяч рублей. На данный момент хочу продать это помещение за 1,5 миллиона рублей. Какая будет налоговая база при исчислении подоходного налога? Можно ли учесть затраты на покупку и на ремонт помещения? Какие документы надо приложить к налоговой декларации для подтверждения расходов? 
 ОТВЕТ:Согласно главе 23 «Налог на доходы физических лиц» с полученных доходов граждане обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 13 %.
Это относится и к доходам, которые были получены от продажи имущества, в том числе коммерческой недвижимости. Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 220 НК РФ граждане, продающие квартиру, жилой дом, дачу, садовый домик, земельный участок, имеют право на имущественный налоговый вычет. Если же объекты недвижимости находились в их собственности менее пяти лет, то имущественный вычет предоставляется на сумму, полученную от продажи жилья, но не превышающую один миллион рублей. Если жилье находилось в собственности не менее пяти лет, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, без каких-либо ограничений. Тем не менее, данное положение об имущественном налоговом вычете распространяется только на жилые помещения и не может быть применено к коммерческой недвижимости. Если срок представления декларации пропущен, будет осуществлено взимание штрафа в соответствии со статьей 119 НК РФ.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

5 мая 2008 г.

  • Марина
    20 апреля 2011 г.

    Приобрела нежилое помещение в ноябре 2009 г. ипотека на ИП. Хочу продать, чтоб погасить ипотеку. Какой налог с продажи буду платить? За ранее благодарна.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail