Может ли муж сдавать помещение своей жене в аренду бесплатно?

Может ли муж сдавать помещение своей жене в аренду бесплатно?
ВОПРОС: Добрый день! Меня зовут Анна. У меня такой вопрос: имеет ли право муж сдавать помещение в аренду своей жене бесплатно? Ситуация такая: в помещении, которое принадлежит мужу, находится магазин жены. Налоговый инспектор хочет наложить штраф за неуплату налога на аренду помещения. Имеет ли он такое право?
 ОТВЕТ:Здравствуйте, Анна! В этом случае родственные отношения между Вами и супругом не принимаются в учет, так как вы представляете два различных юридических лица.
Вы не показали, на каком праве Ваш магазин находился на территории помещения Вашего супруга именно на день наложения штрафа. Но при любых обстоятельствах налог должен быть уплачен в обязательном порядке. В соответствии с пунктом 8 статьи 250 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг, имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами, а бесплатное пользование помещением супруга является безвозмездным получением Вами имущественного права. И даже при заключении договора безвозмездного пользования нежилым помещением, вы должны будете заплатить налог, так как безвозмездное пользование данным помещением считается внереализационным доходом, который учитывается при исчислении налога на прибыль.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

5 мая 2008 г.

  • Алёна Андреевна
    19 октября 2016 г.

    Здравствуйте! Подскажите, может ли муж сдавать в оренду жильё, в котором он же и живёт, жене с детьми?

  • Алина
    10 мая 2008 г.

    Иногда неграмонтность частных предпринимателей очень сильно удивляет. Ну зачем ждать визита и разборок с налоговым инспектором, почему же заранее не выяснить все аспекты сдачи/найма имеющейся недвижимости... Вечно ждем, пока к нам придут люди с санкциями.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail