Должна ли я оплачивать счета?

Должна ли я оплачивать счета?
ВОПРОС:«Добрый день! Мы с супругом приобрели квартиру в новостройке около года назад. Дом построен и сдан Госкомиссии. Однако, в доме есть существенные недоделки, которые Застройщик пообещал устранить, написав соответствующие гарантийные письма. Так, газ нам провели только спустя 6 месяцев после заселения, тогда же были опломбированы и газовые счётчики, оплаченные ещё на этапе заключения договора. Счётчики на горячую и холодную воду всё ещё не опломбированы, притом, что вода есть.
Застройщик объясняет ситуацию тем, что у него есть трёхсторонний договор с Водоканалом (плюс созданное Застройщиком ТСЖ) о предоставлении услуг водопользования и водоотведения. Но самое главное, что дом не подключён к городской электросети! Электричество вырабатывает установленный в подвале дизель-генератор. Тем не менее, счета на оплату воды, света, квартплату и.т.д. от ТСЖ приходят регулярно. Газ и телефонная связь оплачивается нами отдельно. Скажите, имеет ли право ТСЖ выставлять нам счета за воду, свет, аренду и ремонт дома, и обязаны ли мы из оплачивать?». 
 ОТВЕТ:Жильцы дома имеют право на общем собрании сменить эксплуатирующую организацию и выбрать другую, в случае, если качество услуг предоставляемых ТСЖ их не удовлетворяет. В тоже время, Вам следует своевременно оплачивать коммунальные услуги после получения квартиры, согласно акта приёма – передачи, поскольку после подписания этого документа, Вы получаете не только право владения, но и право пользования квартирой, соответственно, Вы обязаны нести все расходы, связанные с содержанием квартиры.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

5 мая 2008 г.

  • олег
    13 марта 2011 г.

    Тот кто вам пишет, что вы обязаны оплачивать счета только на основании акта о приемке квартиры мягко говоря не компетентен , так как в жилищном кодексе прямо сказано, что обязанность по оплате коммунальных услуг( читай содержанию имущества) возникает у собственника с момента регистрации права собственности, а не с момента подписания акта. У меня была подобная ситуация, когда застройщик и его ТСЖ обуславливали передачу ключей подписанием договора и акта на оплату комунальных услуг. После получения ключей и подписания акта я обратился с заявлением в ТСЖ где отказался оплачивать коммуналку до момента оформления права собственности на квартиру. ТСЖ не смогло взыскать более 80 тыс. руб за период пока шло оформление в собственность квартиры.

  • Ирина
    10 мая 2008 г.

    Да, таков закон. Если Вы подписали акт приемки жилого помещения, это автоматически означает, что Вы вступили во владение квартирой, а значит можете пользоваться без ограничения всеми коммунальными услугами. Доказать обратное, я думаю, будет очень сложно.

  • Нина
    9 мая 2008 г.

    Получается - жильцы не должны были подписывать акты приема-передачи квартир, чтобы не платить за воду, газ и электричество, которыми они не в состоянии пользоваться? Но в таком случае - не было бы это нарушением обязательств со стороны жильцов?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail