Возникли сложности с выплатами по ипотеке. Как себя вести?

Возникли сложности с выплатами по ипотеке. Как себя вести?
ВОПРОС: «Уже три года я выплачиваю ипотечный кредит, пока всё хорошо. Моё финансовое положение стабильно, задолженностей и проблем не имею. Но, всё же, хотелось бы получить совет на случай, как поступить, если в будущем возникнут финансовые затруднения и мне станет сложно выплачивать взятый кредит? Говоря проще: как избежать выселения на улицу?». 
 ОТВЕТ:Первый и главный совет – не тянуть время, не прятаться, не ждать писем с предупреждениями из банка, не скрываться и не пытаться обмануть кредитора.
Выходите на контакт с банком и старайтесь договориться. Обычно, кредиторы вполне лояльны к своим клиентам и идут на встречу заёмщикам. Трезво оценивайте свои возможности: если речь идёт о временных затруднениях, то следует договариваться с банком об отсрочке выплат. Скорее всего, Вы заплатите небольшой штраф (от 0,1 до 0,5 проц. от размера годового платежа). Возможно, банк и вовсе не станет прибегать к штрафным санкциям.Возможен вариант, что в ходе переговоров с банком будет достигнуто соглашение о том, что в течение какого-то периода заёмщик будет выплачивать только проценты за пользование кредитом. В таком случае, ежемесячный платёж будет увеличен или заёмщику продлят срок выплаты кредита. Такое развитие событий возможно в том случае, если банк сочтёт финансовые трудности заёмщика временными. Конечно, кредитор может пойти на некоторые уступки заёмщику, только будучи уверенным, что сложности, постигшие заёмщика – временные.Однако, существуют и такие банки, которые вовсе не предоставляют отсрочки своим клиентам.Как поступить, если Ваш банк оказался среди этой категории?Любое кредитное учреждение будет добиваться погашения кредита. Так или иначе, банк получит своё. Оптимальный вариант в этом случае, не доводить заведомо проигрышное дело до суда, не копить долги, а реализовать имущество как можно дороже и расплатиться с банком. Помочь выручить, как можно больше за свою собственность, должникам помогут риэлторские компании. Специалисты помогут заёмщику подобрать покупателя и подготовить необходимый пакет документов для продажи. Также они могут взять на себя урегулирование вопросов с банком.Для помощи заёмщикам, которые не могут рассчитаться с долгами, Минэкономразвития РФ подготовил закон о банкротстве физических лиц. Планируется, что заёмщик, в случае невозможности выплачивать кредит, предоставляет кредитору график погашения задолженности. Если график погашения задолженности отклонён банком, физическое лицо объявляет себя банкротом и распродаёт имущество для погашения долга. Ту часть долга, которую гражданин не может вернуть после распродажи предполагается списывать. Очевидно, что этот закон не устраивает в полной мере ни банк, ни заёмщика. Если заёмщик предложит кредитору реальный план погашения долга, то эта процедура ему просто не понадобится, но с другой стороны заёмщик сможет продать имущество, не дожидаясь решения суда. Вывод из всего сказанного выше можно сделать один: для заёмщика важнее всего прикладывать усилия для решения возникающих проблем, а не откладывать решение в долгий ящик. При необходимости стоит обратиться к специалистам, которые помогут в решении возникших проблем.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

30 апреля 2008 г.

  • Григорий
    19 ноября 2019 г.

    у меня возникли сложности по ипотеки,финансовые трудности

  • Инна
    17 марта 2013 г.

    Здравствуйте. Меня волнует вопрос, о просроченных платежах по ипотеке, внесение ежемесячно сумм, которые меньше суммы ежемесячного взноса. Может ли кредитор из-за просрочек, и невозможности платить в месяц сумму по графику, выселить нас из квартиры с несовершеннолетними детьми. Что значит добавление в закон по ипотеке "Единственное жилье"?Как нам поступать, что делать? Снижение зарплаты подтверждается соответствующими документами.

  • Оксана
    12 мая 2008 г.

    В банках работают живые люди! И если до этого у вас не возникало с оплатой ежемесячного платежа никаких проблем, т.е. Вы - добропорядочный заемщик, в случае временных финансовых трудностей Вам необходимо сообщить об этом Банку. Даже если по всем продуктам кредитования у них не предусмотрено временное "негашение" кредита, как правило, банк идет на уступки. Либо он предложит определенный период платить только %, либо, совсем освободит Вас от уплаты на какой-то небольшой срок, с условием дальнейшего погашения, но по повышенному проценту.

  • Никон
    7 мая 2008 г.

    Главное - своевременно сообщать банку о своих проблемах и предлагать пути их решения. Они пойдут вам навстречу, так как заморачиваться с продажей квартиры банку ни к чему. Если конечно, банк, выдавая вам кредит, не рассчитывал изначально на то, чтоб ободрать вас как липку.

  • Александр
    6 мая 2008 г.

    У меня проблем с банком не возникало, собственно потому, что я им регулярно выплачиваю взносы. Но вот по выплатам за страховку были затруднения. Впрочем тут банк действительно был достаточно лоялен и не возражал против рассрочки платежа по страховке. Возражала собственно говоря только страховая компания, но в итоге пошли нам навстречу.

  • Анатолий
    4 мая 2008 г.

    Ипотека – прекрасная возможность получить быстро собственную недвижимость. Казалось бы, всё просто великолепно, вы заключаете договор с банком, получаете нужную сумму, выбираете из многих вариантов и становитесь владельцем собственной квартиры. Замечательно. Но… договор, то на десятки лет, кто даст гарантии в нашей стране хотя бы на 1 год, не говоря уж о 20? Очень не стабильно у нас всё.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail