Изменение процентной ставки по ипотечному кредиту

Изменение процентной ставки по ипотечному кредиту
ВОПРОС:Здравствуйте! Я взял ипотечный кредит на квартиру на довольно выгодных условиях. Выплаты провожу регулярно, задолженности не имею, все документы в порядке. Скажите, пожалуйста, имеет ли право банк увеличить процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке, мотивировав это, ну скажем, мировым финансовым кризисом? Если такое развитие событий возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный акт, где это написано. Спасибо. 
 ОТВЕТ:Обычно процентная ставка по ипотечному кредиту является фиксированной величиной на весь срок выплаты кредита.
Существуют кредитные проекты, в рамках которых ставка по кредиту может быть снижена в течение срока кредита. Увеличить процентную ставку в одностороннем порядке банк не может.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

29 апреля 2008 г.

  • настя
    5 мая 2012 г.

    взела с мужем ипотеку в 2008г под очень высокий процент сейчас в разводе ипотека на мне у него другая семья а я одинокая мать реюбенок не мужа ипотекуплатила вовремя просрочек небыло кредитная история хорошая но одной тяжело платить что делать может ли банк пойти на встречу клиенту и перещитать процентную ставку

  • viktor bernshtein
    13 мая 2008 г.

    Ипотека вопрос очень непростой. Банк вполне может в одностороннем порядке изменить (увеличить) процентную ставку, даже если она якобы четко зафиксирована в договоре. В том же договоре будет зафиксирована и возможность такого повышения.

  • nefr
    7 мая 2008 г.

    Не все так печально. При своевременной ежемесячной оплате ипотечного кредита, банк снижает процентную ставку, но по истечении определенного времени(примерно лет 30, конечно же смотря на какой срок банк расчитал Вам выплату).

  • nub
    29 апреля 2008 г.

    Банк способен поднять процентную ставку, в случае если это указано в кредитном договоре. И в том числе если разразился мировой кредитно-финансовый кризис. Но если в договоре четко зафиксирована процентная ставка, то сделать он этого не может.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail