Московские семьи лишаться купленных квартир

Московские семьи лишаться купленных квартир
Московские семьи лишаться купленных квартир
В марте 2008 года в Бутырском районном суде прошли собеседования сторон по первым делам москвичей, которые приобрели квартиры, ранее незаконно приватизированные и перепроданные. Если суд вынесет постановление о неправомерности сделки, то людям купившим это жилье придется очень несладко. Мало того, что семьи будут обязаны съехать со своего места жительства, так ведь надо еще постараться каким-то образом вернуть свои деньги. А это может оказаться просто невозможным. Теперь в ближайшее время 99 московских семей могут просто-напросто оказаться на улице.
Таким образом, под судебное разбирательство попадают законопослушные граждане - люди, купившие недвижимость, даже не предполагая, что она краденая. Число обманутых семей растет с каждым днем. Мошенничество, незаконные сделки, квартирные аферисты – это лишь неполный список из испорченного квартирного вопроса, что ежедневно заполняет криминальные сводки. В действительности, цивилизованная сделка с недвижимостью подразумевает именно страхование, которое носит название «страхование титула», или, говоря официальным языком, «страхование потери имущества в результате утраты права собственности». В чем суть страхования титула, и в каких случаях к нему необходимо прибегать? Смысл этого вида страхования заключается в том, что при возникновении ситуации, при которой ваше право собственности на недвижимость будет оспорено, или, более того, будет удовлетворен судебный иск и приставы появятся на пороге вашего дома, то страховая компания возместит вам всю стоимость утраченного жилья. Страхование титула можно разделить на два направления: это страхование рисков при сделках на вторичном рынке недвижимости и страхование в рамках комплексного ипотечного страхования. При страховании титула страховая сумма обычно равна рыночной стоимости недвижимого имущества. «Страховой тариф исчисляется в процентах от страховой суммы и зависит от множества факторов: срока страхования, набора рисков, суммы сделки, количества сделок с момента приватизации, количества собственников-контрагентов по сделке, участия в сделке иностранных граждан и т.д.», - отмечает Александр Варенцов, заместитель генерального директора страховой группы «Межрегионгарант». Сроки, на которые заключаются договоры страхования титула, варьируются от полугода до 10 лет. Как отмечает Дарюс Балионис, заместитель генерального директора СГ «Региональный Альянс», договоры титульного страхования лучше заключать на срок не менее 10 лет, так как именно данный период наиболее опасен - именно в течение этого срока с момента приобретения жилья можно подать иск и оспорить право собственности. Также существуют и другие механизмы защиты интересов клиента при приобретении имущества. Как правило их предоставляют довольно крупные риэлтерские компании, которые самостоятельно определяют форму компенсации. Чаще всего она не исключает возможность того, что вам будет предложено «аналогичное» жилье, которое на деле может вовсе не соответствовать утраченному ни по качеству, ни по расположению. Кроме того, риэлторские компании не формируют специальные резервные фонды, из которых будут осуществляться выплаты в случае возникновения обязательств компенсировать ущерб. «Страховые же компании, обладают весьма существенными резервами, активно используют перестраховочные механизмы, которые гарантируют покрытие практически любых рисков», - говорит Дмитрий Локтаев, генеральный директор страхового общества «Помощь».

25 апреля 2008 г.

  • Ирина
    3 июня 2009 г.

    Страховые компании в России - сродни тем же мошенникам.

  • Евгений
    13 мая 2008 г.

    2 Мария - Дело в том что здесь не столько постадавшими являются покупатели (хотя ето зависит от срока стоительства), сколько показуется вся жадность застройщика, который, видя что квартиры за время стоительста выросли в цене, решил ещё больше увеличить свою прибыль, тем самым оставив бедных людей без своего жилья. Кстати, если компания смогла так просто вернуть всю сумму закажчикам, значит паралельно с етим домом строилась ещё какаето недвижимость ( возможно меньшая по обёму, что бы успеть обкрутить капитал )..

  • Мария
    12 мая 2008 г.

    Я думаю лучше не пожалеть денег и лишний раз заплатить за страховку, чем потерять свою квартиру. Мошенников в последнее время развелось очень много, надо быть готовым ко всему. Тем более это касается тех, кто живет в больших городах.

  • Оксана
    6 мая 2008 г.

    Меня тоже немного обманули с квартирой по ипотеке.Предложили в хорошем районе и процент минимальный.Хорошо вовремя одумалась,а так здорово бы облапошили! Воистину настало время:доверяй,но проверяй.И неважно друг ты или родственник,

  • Aleksss77
    29 апреля 2008 г.

    Крнечно же если суд примет решение в пользу государства, то постраждают законопослушные граждане, а это несправедливо! Страхование это конечно же решение, но оно тожестоит немалых денег! Попробуй на квартиру насобирай!

  • Дмитрий
    29 апреля 2008 г.

    2 Мария - эта схема не нова. Более того она применяется и по сей день, правда особый пик такого рода махинаций пришелся на 2006-2007 годы, когда рост цен на жилье в Москве был колоссальным. Спасение в данном случае возможно только при страховании сделки, в котором будут прописаны все возможные риски включая обесценивание взноса и инфляцию. А так с юридической точки зрения застройщики правы, они в договоре прописывают возврат денег в случае невыполнения условий.

  • Григорий
    29 апреля 2008 г.

    Очень всё это грустно. По идее, такой покупатель жилья имеет перед законом статус "добросовестного приобретателя". И его собственность на недвижимость должна гарантироваться государством. В случае выявления незаконности продажи квартиры предыдущими владельцами, всю ответственность должны нести они, а не невинный человек, являющийся последним звеном цепочки и, кстати, по сути оплачивающий "навар" всех предыдущих. Наверное, обидно, когда вожделенная квартира внезапно становится не только недосягаемой, но и лишает всех денег. Думаю, что здесь нельзя полностью отдавать вопрос на откуп страховым компаниям, нужны гарантии от государства, а это уже вопрос к законодателям.

  • Мария
    29 апреля 2008 г.

    А я слышала о таком способе обмана населения: люди покупали квартиры в строящихся домах, затем, когда дом был уже почти достроен, застройщик объявлял о невозможности окончания строительства и возвращал народу деньги. После чего строительство все же завершалось и квартиры продавались по рыночной цене. Таким образом люди оставались без квартир и со значительно обесценившимися за время строительства деньгами.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail