Имею ли я право на освобождение от уплаты налога с продажи и необходиммо

Имею ли я право на освобождение от уплаты налога с продажи и необходимо ли подтверждать источник дохода?
ВОПРОС:Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: а) я хочу продать квартиру, которой владею более трёх лет. В договоре будет прописана фактическая стоимость продажи. Могу ли я, как домохозяйка, рассчитывать на освобождение от уплаты подоходного? б) На вырученные деньги и собственные сбережения я хочу купить другую более дорогую квартиру. В договоре покупке также будет указана фактическая стоимость недвижимости. Обязана ли я подтверждать законность происхождения средств?» 
 ОТВЕТ:Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации определяет, что в случае продажи квартиры, собственник имеет право на получение имущественного налогового вычета.
Подтверждать законность происхождения средств при покупке квартиры не нужно. Однако, если Вы официально нигде не работаете и не платите налог на доходы физических лиц, то рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, связанного с покупкой квартиры Вы не можете.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

24 апреля 2008 г.

  • Павел
    9 мая 2008 г.

    В последнее время появилась информация, о том, что налоговые органы будут проверять, не была ли занижена стоимость при продаже недвижимости, с целью избежать уплаты налога с продажи. Лучше указывать фактическую стоимость жилья, а то потом на штраф нарваться можно.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail