Долевая собственность: продажа, покупка, взаимозачёты

Долевая собственность: продажа, покупка, взаимозачёты
ВОПРОС:«Здравствуйте! Ситуация следующая…трое собственников продают квартиру за 3,3 млн. рублей. Один из совладельцев приобретает для себя двухкомнатную квартиру за 2,3 млн. рублей, второй покупает однокомнатную квартиру за 1 млн. рублей, в третий - не покупает ничего. Скажите, какими налогами облагаются эти сделки? Можно ли провести взаимозачёт, чтобы не платить налог и не получать вычеты? Спасибо». 
 ОТВЕТ:Автоматическое сокращение подлежащих налогообложению доходов на сумму фактически понесённых расходов, в случае продажи одной квартиры и покупки другой недвижимости не производится.
В связи с этим, Вам необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме 1 млн. рублей из общей суммы, вырученной от продажи имущества. С суммы 2,3 млн. рублей собственники должны заплатить налог на доходы, в размере 13 процентов, в соответствии, с принадлежащими им долям собственности. Кроме того, Вы можете получить имущественный налоговый вычет, связанный с покупкой новой жилплощади.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

24 апреля 2008 г.

  • 25 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail