Братеево

Входит в состав г. Москвы с 1960 г. Площадь занимаемой территории – 700 га, население – 72 тыс. человек. Жилой фонд района составляет более 1500 тыс. кв. метров. В районе находится 11 общеобразовательных школ, 14 детских садов, свыше 60 предприятий розничной торговли и 12 – бытового обслуживания; недавно была открыта школа искусств, так же есть городской центр «Дети улицы». В районе работает единственная в Москве специальная школа для ослабленных детей. Когда-то на месте района были древние поселения – здесь обнаружено большое количество языческих курганов.
В средние века на Братеевском холме и вокруг него располагалось богатое зажиточное село. Есть легенда, что во времена Екатерины II чума погубила почти всех жителей этого села, в живых остались только два брата. Ходят слухи, что после этого случая село и обрело свое название, которое не умерло после разрушения села и теперь служит именованием московского района. По другой версии топоним «Братеево» появился в XVII веке и произошел от русского личного имени «Братей», есть версия, что он был первым владельцем селения. Существует и третья версия происхождения названия села Братеево. В XVI веке ближайшие окрестности села – Борисово и Беседы – было в собственности рода Годуновых. Само же Братеево было у брата Бориса Годунова Семёна. Некоторые считают, что именно на этом факте братства и основано название. Новое село расположилось на высоком холме, где людям давали пищу плодородные земли, на которых вырастили фруктовые деревья. Здесь появились плодородные угодья, огороды, рядом с Борисовскими прудами из земли вырывались целебные источники. Жители жили земледелием, ремеслами, рыболовством (это отражено в гербе «Братеева»), в то время в реке Москве и Городне, между которыми расположен район, было много рыбы разных сортов. В реках водилась щука, плотва, лещ, налим. Пойманную рыбу, жители района продавали в Москве. Через Москву-реку людей переправлял паром. Зажиточные жители могли позволить себе платить за услуги помещикам. В ревизских сказках 1811 года говорится о двух вольноотпущенных дворовых человека разных помещиков, приписанных к селу и в том же году отданных в рекруты, а в ревизских сказках 1850 года в таком же качестве говорится об одном воспитанником и одном бывшем духовном лице. Дело в том, что крестьяне не хотели идти в рекруты. Имея деньги, они платили какому-нибудь помещику, тот отпускал на волю своих дворовых, их приписывали к деревне и тут же сдавали в рекруты, даже без их согласия. После отмены крепостного права село «Братеево» вошло в состав административной Царицынской волости. К 1869 г. население Братеева составляло 259 мужчин и 243 женщины. По данным 1876 года здесь было 80 хозяйств, лавка, питейный дом, трактир. Основным занятием жителей села было садоводство. Садовые хозяйства имели все без исключения. Промыслы не были особо распространены среди братеевских крестьян, тем не менее в 1881 году 64 человека в основном женщины, изготовляли гильзы для папирос, 55 человек занимались намоткой хлопчатобумажной нити, используемой в золотошвейном и позументном производстве. Дети крестьян обучались в Борисовском земском училище. В начале XVII века в Братееве была возведена деревянная сельская церковь, затем вместо нее воздвигли другую, также деревянную, с колокольней на каменном фундаменте. Ее перенесли из села Рождествено Московского уезда. В ней было два престола: главный, в честь Усекновения частныя главы Святого Иоанна Предтечи и боковой – Святого мученика Власия, устроенный в трапезной на собственное иждивение церковного старосты К.Т. Болховитинова в 1880 году. В имении церковь владела 20-ю десятинами пахотной земли и 12-ю – сенокосной, на церковной земле находились дома ее служителей. 27 мая 1890 года, несмотря на низкий бюджет, примерно–2700 рублей, была завершена закладка нового каменного храма. К середине октября храм был уже готов к вечерне. Он построен на высоком холме, за селом, «в византийском стиле», с тремя поставленными в ряд престо
  • Александр
    13 мая 2008 г.

По всем слухам, а также своими глазами я убедился, что район хороший. В плане чистоты - и улицы чистые, и дома с подъездами в приличном состоянии. Управа райна следит за порядком. В Братеево, в отличии от других районов, есть магазины шаговой доступности РЕАЛ, АШАН. В Братеево нету только метро, приходится добираться до ближайшего Марьино

• Павел
    6 мая 2008 г.

Всё-таки район, по-моему, более безликий, чем недалеко расположенное Марьино, изобилует режущими глаз однотипными новостройками серии П-44, да и в экологическом плане район не особо выигрывает на фоне других "спальников", одни Борисовские отстойники чего стоят.

• Левчик Д.А.
    2 мая 2008 г.

Самое интересное в социальной жизни Братеево было в 1988-1990, когда там развивалось крупное экологическое движение и самоуправленческое движение. Подробнее смотри: Левчик Д.А. Комитеты общественного самоуправления в России 1988-1993, М, МОНФ, 2000.

e-mail - . e-mail .