Внуково

Внуково
Район Внуково получил своё название от маленькой деревни Внуково. В свою очередь, она была названа в честь своих первых владельцев живших в XVI в. Одним из них был потомок смоленских князей Семён Григорьевич, по прозвищу Внук, сведений о нём сохранилось мало – известно лишь, что он был воеводой в Муроме, в 1524 году. За свою службу Семён Григорьевич получил небольшой участок земли, рядом с Москвой, на котором поселил крестьян и появившаяся таким образом деревня, получила своё название по его прозвищу – Внуково. Новый исторический этап жизни этих мест начался в 1930-е годы, благодаря обширному развитию авиации.
В близи Москвы было решено построить аэродром, и для этой цели был выбран район Внуково. При выборе место учитывалось множество факторов, таких как: близость к железнодорожным путям, самая высокая в окрестностях столицы позиция над уровнем моря (которая составляет 204 метра), отсутствие оврагов. Строительство началось в 1938-1939 гг. благодаря усилиям нескольких тысяч рабочих, вместе с аэродромом был возведён посёлок для работников и лётчиков. В 1941 году вступила в строй первая очередь, состоялось открытие воздушных ворот столицы – Московского центрального аэропорта Внуково. Расположен район между Боровским и Киевским шоссе. Особенностью района Внуково, как административно-хозяйственной единицы является его расстояние от города Москвы: 11 км от МКАД и немного больше 30 км от самого центра столицы. Район состоит из трёх частей: аэропорта и прилегающего жилого посёлка, посёлка и деревни Толстопальцево, Северо-Западного жилого микрорайона, от отделенной от большей территории между собой землями Московской области. Район Внуково – представляет собой территорию, окруженную лесами Ульяновского и Валуевского лесопарков, по которой протекают реки Ликова и Алешинка.
  • Яна
    6 мая 2008 г.

    Моя бабушка долгое время жила в поселке летчиков в Комсомольске-на-Амуре. так вот она говорит, чтобы привыкнуть к реву аэродвигателей на это уйдет не один год. очень сложно свыкнуться с тем, что в любое время дня и ночи над тобой с ревом проносятся саолеты. Шум постоянный, это даже похуже чем жить возле железнодорожного вокзала.

  • Яна
    6 мая 2008 г.

    Ничего хорошего в том, чо живешь рядом с аэродромом - нет! У меня бабушка долгое время жила в поселке летчиков в Комсомольске-На-Амуре: так она говорит, что привыкнуть к реву двигателей самолетов очень трудно - на это может уй

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail