Заниженная цена квартиры

Заниженная цена квартиры
Заниженная цена квартиры
Про случаи квартирных афер можно уже написать довольно таки объемную книгу. И все-таки, каждый год изощренные мошенники придумывают все новые и новые способы, чтобы обмануть доверчивых граждан и совершить незаконные операции с недвижимостью. Однако, зачастую, сами же эти граждане и дают почву для совершения преступлений. Недаром говориться, семь раз отмерь, один раз – отрежь.
 
И вот яркий тому пример. Квартирный аферист купил себе небольшую однокомнатную квартиру. Причем для совершения оформления всех необходимых для этого операций он использовал поддельное удостоверение личности.
Далее он дал объявления о срочной продаже этой квартиры за невысокую цену. Ждать покупателей такого лакомого кусочка не пришлось долго. Буквально за несколько дней, мошенник успел показать продаваемое жилье около пятидесяти человек, после чего, наметив себе жертв для развода, он назначил потенциальным покупателям встречи для совершения операции по покупке/продаже квартиры. Всем четырем покупателям он назначил встречи с некими интервалами времени и заключил с ними необходимые договора, собрав при этом с них деньги за продаваемую квартиру. Конечно же, сразу после всех встреч аферист исчез. Нужно ли говорить, что если его найдут, беспечным «разведенным» покупателям никто денег не вернет. Даже если в случае, когда мошенник будет пойман, предан суду, и по решению судебных органов государство конфискует и продаст имущество, квартиру, то и тогда вряд ли хватит вырученных средств, чтобы вернуть утраченное покупателям. Да и наверняка, он позаботился о том, чтобы его не нашли.
 
Что же делать простому гражданину, впервые столкнувшемуся с проблемой совершения каких-либо сделок на рынке недвижимости. Однозначно ответ один – обращаться к проверенным специалистам в этих вопросах. Не к первому встречному маклеру, который, кстати, очень возможно окажется нечистым на руку, а именно к риэлторам крупных агентств недвижимости, или же по протеже хороших проверенных людей. Иначе, пожалев деньги, можно лишиться гораздо большего. Тут не стоит экономить.
 
Совершение сделок на рынке недвижимости – задача не из легких. Здесь существует достаточно много специфичных нюансов, которые обязательно необходимо учесть, покупая или продавая жилье. Только высококлассные специалисты смогут выяснить все необходимые сведения о продаваемом объекте, узнать «историю» квартиры, собрать сведения о проживавших в ней и так далее. Обычно, в агентствах недвижимости за такие услуги берут от 3 до 7% от суммы сделки. Маклеры-одиночки берут до 2 процентов. Разница, конечно, существенная, особенно если сумма операции достаточно высокая. Однако есть риск нарваться на мошенника, который получив ваши кровные, исчезнет бесследно. По данным сотрудников правоохранительных органов такие случаи мошенничества весьма распространенны. Ведь, у крупных риэлтерских фирм есть безупречная репутация, богатый опыт проведения различных сделок с недвижимостью, высококлассные специалисты и юристы, поэтому и такая цена за оказание посреднических услуг. Тут, как говориться, приходиться выбирать самому. То ли рисковать и довериться незнакомому или малознакомому маклеру, то ли идти в крупное агентство недвижимости с солидной репутацией. Однако и в последнем случае нужно быть осторожным. Желательно перед тем, как идти в такую фирму, собрать сведения о компании, такие как: с какого года работает организация, есть ли лицензия на проведения операций, какие услуги оказывает агентство недвижимости и так далее.
 
В случае, если нет желания обращаться ни к маклеру, ни в агентство недвижимости, необходимо собрать все сведения о покупаемом жилье, о продавцах, о том, кто проживал в последние годы в этой квартире, и так далее. И, конечно же, не стоит отдавать деньги заранее без заключения договора купли-продажи. В последствии вернуть их будет практически невозможно.

21 апреля 2008 г.

  • Вася
    2 февраля 2009 г.

    Явно заниженная цена - тревожный звонок. Нет ни одного дурака на рынке продающего намного дешевле всех - это ежу понятно. Нанимайте риэлтора.

  • Ольга
    14 января 2009 г.

    Люди, как помотреть текст статьи полностью? Многие статьи обрваются на полуслове...

  • татьяна
    13 мая 2008 г.

    в вопросах недвижимости мелочей быть не должно. и нужно к вопросу покупки квартиры подходить со всей строгостью и собранностью. действовать конечно же надо через проверенные агентства, дабы избежать незапланируемых разводов.

  • Ghost
    12 мая 2008 г.

    Ну это далеко не новость. Если цена квартиры в договоре занижена, а на руки требуют полную сумму мотивируя уходом от уплаты налога - предложение, которое вроде как будет выгодно вам, то тут явная возможность развода. В судебном порядке расторгнув такую сделку мошенник в лучшем случае выплатит сумму, указанную в договоре, остальное вам придётся забыть у него в корманах. Нужно внимательно проверять все документы, а так же изучить договор на предмет его соответствию законодательству и интересу обеих сторон.

  • radda25
    9 мая 2008 г.

    Конечно, лучше переложить ответственность на агентство. Но во всех ли случаях агентство несет ответственность , если возникают проблемы с проданной или приобретенной квартирой? Был случай- квартиру я продала с отсрочкой части платежа. Договор оформлялся агентством. В договоре оказалась маленькая лазейка.Так проблемы возникли с отсроченной частью выплаты. И в агентстве только разводили руками. А адвокат, которого агентство обязалось предоставить, просто не взялся за это дело. Агентство на тот момент было одним из самых-самых в городе.

  • Виктор
    8 мая 2008 г.

    Покупал квартиру через агенство. Много говорили про аферы в Москве, но я не стал прислушиваться к ним. Когда оформляли сделку, цена мне показалась заниженной. И действительно такая квартира стоила на 30% больше. Потом оказалось, что квартира в таком состоянии на самом деле стоила еще и дешевле. Вот так легко можно лохануться.

  • Михаил
    8 мая 2008 г.

    Квартирные маклеры существовали еще и в советские времена. Такие устраивали многократные обмены, диву даешься! Выстраивали цепочки порядка десятка квартир одновременно. Только надо, чтобы человек был с репутацией, лучше всего, чтобы его услугами уже пользовались вашти друзья или сотрудники по работе, которым вы доверяете. Ну а если денег много, то можно с квартирным агенством посотрудничать.

  • Татьяна
    7 мая 2008 г.

    Да, fkaloldx, подруге твоей знакомой не повезло. Главное не понятно где ж взять хорошие квартиры? точнее честных риэлторов, которые продают хорошие квартиры. Желаю ей чтобы в следующий раз ей повезло и она бы приобрела наконец-то недвижимость.

  • fkaloldx
    7 мая 2008 г.

    Подруга моей знакомой решила купить квартиру, ей попалса замечательный агент по недвижимости! Он показал ей несколько вариантов квартир, но порекомендовал одну, замечательную квартирку, очень дешево! Пришла хозяйка квартиры, познакомились, вообщем, все супер! После того как закончились все формальности, подруга знакомой, счастливая столь удачной покупкой, вступила в права....Не успела даже вещи перевезти, приходит настоящая хозяйка....Дело в суде, но шансов выйграть дело, конечно же, нет...............

  • onlineportal
    6 мая 2008 г.

    Если стоимость квартиры занижена, то это либо: 1) Быстрая продажа 2) Нечестная сделка. Других каких-либо вариантов тут не существует. В любом случае нужно быть очень аккуратным на рынке жилья. Внимательно присмотритесь к своему агентству или будущему покупателю. Ни в коем случае не бросайтесь на реально дешевые предложения. Если Вы не разбираетесь, тогда обязательно проконсультируйтесь с юристом, прочтите соответсвующую литературу. Помните что речь идет не о продаже дешевой вещи, а о продаже жилья, соответственно соизмерьте стоимости.

  • 1  2 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail