Имею ли я право на налоговую амнистию?

Имею ли я право на налоговую амнистию?
ВОПРОС:«Добрый день! Летом 2005 года я продал квартиру, которой владел более трёх лет. Декларацию о доходах я не подавал ни в 2005, ни в последующих годах. Недавно я собрался подать декларацию об этой сделке, но, внимательно ознакомившись с Вашими ответами на подобные вопросы, я узнал, что не заплаченный вовремя налог не аннулируется автоматически, полагающимся мне по закону 100-процентным налоговым вычетом! Получается, что если я пойду сдаваться в налоговую инспекцию, они заставят заплатить меня 13-ти процентный налог с суммы, вырученной от сделки, и ещё начислят штрафы! Так всегда происходит или решение зависит от инспектора, ведущего дело? Могу ли я рассчитывать на налоговую амнистию, если, выражаясь языком протокола, оформлю «явку с повинной»? Или, может быть лучше наоборот, затаиться и дождаться истечения срока давности.
Вдруг обо мне не вспомнят, как не вспоминали до сих пор?» 
 ОТВЕТ:Вы совершено правильно задаёте вопрос, относительно упрощённого порядка декларирования доходов минувших периодов (т.н. налоговая амнистия). На налоговую амнистию могли рассчитывать физические лица – налогоплательщик, который не задекларировал свои доходы, не заплатил налоги и не заявил о праве на получение налогового вычета, полученные до 1 января 2006 года. Срок действия налоговой амнистии закончился 31 декабря прошлого года. Срок давности по налоговым правонарушениям составляет 6 лет, а по некрупным налоговым правонарушениям – 3 года.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

20 апреля 2008 г.

  • Ольга
    26 марта 2012 г.

    Вопрос: Мы продали квартиру, которая не была в собственности 3 года, в 2011 году. Купили квартиру в 2012 году по большей стоимости. Подали декларацию о продаже в начале 2012 года, еще не оплачивали. На налоговый вычет не подавали. Можем ли мы рассчитывать на налоговую амнистию или придется все равно платить?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail