Договор отчуждения и иные способы минимизации налогов

Договор отчуждения и иные способы минимизации налогов
ВОПРОС:«Добрый день! Я гражданин Российской Федерации, но проживаю за границей. В Москве у меня есть кооперативная квартира. Документы, свидетельствующие о полной выплате пая, датированы 1995 годом. Скажите, пожалуйста, если я буду продавать квартиру по договору отчуждения, это сократит мои налоговые выплаты? Или нет разницы со сделкой, оформленной по договору купли-продажи. Спасибо». 
 ОТВЕТ:Схема продажи квартиры по договору отчуждения подразумевает, что нерезидент Российской Федерации обязан уплатить налог в размере 30-ти процентов от цены продажи квартиры.
Вы не можете рассчитывать на получение налогового вычета. Не платить налог Вы можете только в том случае, если станете налоговым резидентов России. Для того чтобы стать налоговым резидентом, Вам необходимо находиться на территории РФ 183 и более дня на протяжении 12 календарных месяцев подряд.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

20 апреля 2008 г.

  • Нина Недкова
    23 января 2010 г.

    Здравствуйте.У меня аналогичная ситуация.Как доказать в налоговой, что я находилась в РФ 183 дня? Достаточно ли копии загранпаспорта с печатями о пересечении границы. Или необходимо зарегистрироваться, но в этом случае придется сниматься с консульского учета в стране проживания.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail