Имеет ли право налоговая проводить ценовую экспертизу?

Имеет ли право налоговая проводить ценовую экспертизу?
ВОПРОС:«Здравствуйте. Я частный предприниматель, специализируюсь на покупке и последующей перепродаже жилой недвижимости. Работаю на едином 15-ти процентном налоге. В начале прошлого года, я купил квартиру в строящемся доме за 1,5 млн. рублей, оформил квартиру в собственность и сделал ремонт в квартире, заплатив за выполненные работы 250 тыс. рублей. Документы на сделанный ремонт, были оформлены на сумму 600 тыс. рублей, такая схема устроила и подрядчика.
Все бумаги в порядке, у меня есть счета, договоры, акты выполненных работ и.т.д. Скажите пожалуйста, если я продам квартиру за 2,5 млн. рублей, а при расчёте налогооблагаемой базы, укажу, кроме стоимости покупки квартиры и стоимость выполненного ремонта (т.е. налогооблагаемая база составит 400 тыс. руб.), не возникнет ли у налоговой вопросов к явно завышенной стоимости произведённого ремонта? Имеют ли право налоговые органы на проведение экспертизы, на перерасчёт стоимости выполненных работ и.т.д.? Спасибо».
 ОТВЕТ:Очень сложно дать однозначный ответ на Ваш вопрос. Следует помнить о том, что налоговые органы вправе провести проверку сведений, указанных налогоплательщиком в декларации, а также документов, которые предоставляет плательщик налогов. Такая возможность предусмотрена в Налоговом Кодексе РФ. В случае, если в ходе, проведённой проверки, налоговыми органами будут выявлены какие-либо несоответствия в информации приведённой в документах, предоставленных налогоплательщиком или же будут обнаружены несоответствия указанных плательщиком сведений и сведениями, полученными в ходе проверки, о таком факте будет сообщено плательщику налогов, с предписанием предоставить налоговым органам необходимые пояснения или внести в документы необходимые исправления в определённый срок.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

18 апреля 2008 г.

  • woods
    21 апреля 2008 г.

    Здесь проглядывается явный уход от налогов. И разумней будет, привести настоящие и декларируемые расходы в равновесие.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail