Метро. От доисторических окаменелостей до современных примет

Метро. От доисторических окаменелостей до современных примет
Метро. От доисторических окаменелостей до современных примет
Ежедневный пассажиропоток московского метрополитена составляет более 6,5 млн. человек, за год услугами столичной подземки пользуется без малого 2 млрд. 400 млн. пассажиров. Абсолютное большинство из них торопливо спускается в метро, пробегает по переходам, заскакивает в вагоны и уносится в черноту тоннелей по своим повседневным делам.

Пассажирам московского метро, использующим скоростной внеуличный транспорт для максимально быстрого перемещения из точки А в точку Б, совершенно нет дела до происходящего вокруг.
Планшет, наушники, книга или просто блуждающий по сторонам взгляд – вот приметы пассажира метро. Однако, столичный метрополитен не такое уж скучное и безынтересное место, как может показаться непосвященным. Многие станции подземки оформлены с использованием мрамора, на котором даже невооруженным глазом легко заметить причудливые узоры в форме звезд, кругов, спиралей, кривых линий. Все вышеперечисленное – это останки доисторических существ, обитавших в океанах, воды которых покрывали в свое время места добычи данного камня в эпоху динозавров. По оценкам специалистов возраст наутилусов, которых можно обнаружить в мраморе на станции «Площадь Ильича», составляет около 180 млн. лет. Избежав зубов давно вымерших рептилий, этот моллюск отправился, таким образом, в путешествие длиною в вечность.

Сама же станция «Площадь Ильича» считается одной из наиболее интересных в плане обнаружения разного рода окаменелостей. Три десятка наутилусов, морские лилии и другие странные существа, скорее напоминающие растения, нежели животных – вот далеко не полный список застывших в мраморе «обитателей» станции. Дно океана, на которое после смерти опускались существа его населявшие, с течением времени и стало тем самым мрамором, который так часто используется в отделке станций метрополитена.

Не менее интересны в данном отношении и другие станции подземки. Вообще, московское метро заслуживает того, чтобы здесь проводились отдельные экскурсии на тему палеонтологии, однако сделать это, по понятным причинам невозможно. Среди наиболее интересных экспонатов экскурсии, которая никогда не состоится, могла бы быть гигантская раковина, напоминающая улитку, замурованная в мраморе перехода с «Библиотеки имени Ленина» на «Боровицкую».

Для тех же, кто не интересуется тайнами далекого прошлого, в московском метро существует немало современных тайн и загадок. К их числу относятся и приметы о магических свойствах, установленных в метрополитене скульптур. Так, на станции «Площадь Революции» присутствует 19 различных статуй, установленных в четырех экземплярах. Таким образом, общее количество бронзовых скульптур составляет 76 штук.

Композиция «Разведчик с собакой», по поверьям, приносит удачу студентам во время сессии. Для этого необходимо потереть животному нос или лапу в зависимости от того, что предстоит сдавать: зачет или экзамен.

Чтобы день сложился удачно, нужно прикоснуться к маузеру чекиста, а во избежание неприятностей категорически не рекомендуется трогать скульптуру петуха и в особенности его клюв.

29 августа 2012 г.

  • 25 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail