Мистическая подземка Москвы

Мистическая подземка Москвы
Мистическая подземка Москвы

Разнообразные загадочные подземелья во все времена привлекали искателей острых ощущений своеобразным ореолом таинственности и неизведанности. Не стал исключением и наш «просвещённый» век, в котором к подземельям естественным прибавилось множество рукотворных объектов.

Наверняка, многим читателям известно, что часть станций московского метрополитена, как впрочем, и ряд старых столичных домов, сооружены в местах не слишком для этого подходящих: рядом с заброшенными кладбищам или просто территориях, издавна пользовавшихся дурной славой.

Негативная аура таких мест передаётся работникам и пассажирам метрополитена, кроме того, под землёй нет естественной защиты от негатива – обыкновенного дневного света. Конечно, далеко не все из более чем 180 станций Московского метро опасны для горожан и гостей столицы, но о наиболее известных «черных» местах столичной подземки мы поговорим подробнее.

Одним из самых малоприятных в этом отношении подземных вокзалов является станция метро «Сокол». Здесь, на севере Москвы, в начале прошлого столетия располагалось братское воинское кладбище, на котором в годы Первой мировой войны хоронили солдат, умерших в московских госпиталях. После 1917 года новые власти устроили здесь расстрельный полигон для классовых врагов – офицеров царской армии и священнослужителей. Справедливости ради следует отметить, что станция «Сокол» не стоит непосредственно на старых могилах, однако, соседство с нехорошим местом ощущается. Как вспоминают машинисты и работники метрополитена, порой именно на этой станции их не покидает ощущения того, что за ними следят некие незримые сущности. Фигуры призраков в предрассветные часы встречались не только в туннелях, но и на станционной платформе.

Ещё одно дурное место в московском метро – это гигантский центральный пересадочный узел в центре мегаполиса, состоящий из станций «Библиотека имени Ленина», «Арбатская», «Боровицкая» и «Александровский сад». Примерно пятьсот лет назад на месте пересадочного узла находилось кладбище села Старое Ваганьково. Не потому ли самый крупный пересадочный пункт в столичной подземке сохраняет печальное лидерство по количеству совершенных самоубийств? Вопрос этот пока остается без ответа.

На месте уничтоженных в разные годы церквей и погостов построены ещё как минимум пять станций: «Преображенская», «Новокузнецкая», «Полянка», «Лубянка» и «Пушкинская». Все перечисленные выше станции известны своей негативной энергетической аурой. На станции «Перово» любопытствующий может обнаружить изображения адских сущностей, едва ли не полностью копирующих существ из «Откровения Иоанна Богослова», более известного как «Апокалипсис». Поговаривают, что благодаря этим картинам станция «Перово» слывет излюбленным местом московских сатанистов, получающих там энергетическую подпитку. По соседству со станцией «Площадь Ильича», которая сама по себе примечательна своим расположением на месте массовой гибели древнейших моллюсков, если верить слухам обитают гигантские крысы-альбиносы. В общем, тоже место нехорошее, что и говорить.

В этой связи примечательна позиция православной церкви, которая решительно протестовала против всех дореволюционных проектов строительства подземной железной дороги, ссылаясь на то, что не подобает людям по доброй воле спускаться в подземное сатанинское царство. В советские годы об этих предостережениях, разумеется, позабыли. Вот только не напрасно ли?

Конечно, в XXI веке многомиллионной Москве, стоящей в пробках практически круглосуточно, не прожить без скоростного внеуличного транспорта, да и представить, что по чьей-то прихоти в один прекрасный день метро остановят, а тоннели засыпят – невозможно. Однако, в действительности, множества проблем духовного свойства можно было бы избежать, просто обходя стороной старые кладбища, места убийств, расстрелов и прочие территории, на которых властвуют неупокоившиеся души. 

20 июля 2012 г.

  • 19 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail