В КАКОЙ ФОРМЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДОГОВОР ИПОТЕКИ ?

В КАКОЙ ФОРМЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДОГОВОР ИПОТЕКИ ?
ВОПРОС: В какой форме заключается договор ипотеки? 
 ОТВЕТ: Договор об ипотеке заключается в виде закладной и вступает в силу с момента ее регистрации. Ипотека, согласно норме ст. 336 ГК РФ, может быть установлена на: — земельные участки; — предприятия, здания и иное недвижимое имущество, используемoe в предпринимательской практике; — жилые дома и квартиры; — дачи, садовые дома, гараж и другие строения; — воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты; — иное недвижимое имущество (ч.
6 ст. 340 ГК РФ). Предметом залога не может быть требование, носящее личный характер, а также иные требования, залог которых запрещен (ч. 1 ст. 336 ГК РФ). Ипотека здания или сооружения допускается лишь с одновременной ипотекой земельного участка, на котором расположено здание (сооружение), либо части этого земельного участка, достаточного для функционального обеспечения закладываемого здания (сооружения). Залогодатель вправе заложить принадлежащие ему права аренды данного земельного участка (п. 3 ст. 340 ГКРФ). При ипотеке земельного участка вместе с находящимися на нем зданиями и сооружениями государственная регистрация производится органом, осуществляющим регистрацию ипотеки земельного участка, который обязан передать сведения о регистрации, органу, проводящему регистрацию соответствующих зданий и сооружений. На регистрацию ипотеки представляются заявление залогодержателя, закладная, документы/ названные в закладной, в качестве приложения к ней, доказательства уплаты государственной пошлины за регистрацию. Регистрационная запись включает сведения о залогодателе; информацию о предмете ипотеки; указания на наличие предшествующих ипотек, срок действия ипотечного обязательства.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

  • эльвира
    9 декабря 2009 г.

    договор как вид земельно-правовых отношений. курсовая работа.

  • эльвира
    8 декабря 2009 г.

    договор как вид земельно-правовых сделок. курсовая работа.

  • Наталья
    2 августа 2008 г.

    Ипотека в наше время доступна далеко не всем! Например, я учитель, и не могу взять ипотеку, так как не в состоянии два учителя в одной семье и ипотеку покрывать, и жить, и ребенка содержать. Это просто не реально!

  • NKajmin
    9 мая 2008 г.

    Договор ипотеки заключается в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. И подлежит государственной регистрации. Закладная имеет место только в том случае, если о ней идет речь в самом договоре ипотеки. Павлу: да, действительно, банки всеми правдами и неправдами пытаются избежать заключения договора ипотеки на жилье, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. Но это абсолютно незаконно. Rishat Muhametshin: На сегодняшний день практика такова, что ипотека заключается только на квартиру, т.е. помещение в здании. И ипотека земельного участка производится одновременно со зданием только в том случае, если они принадлежат одному и тому же лицу.

  • Павел
    4 мая 2008 г.

    Правда ли что, если у вас есть несовершеннолетние дети никакой банк или ипотечная контора не будут заключать с вами договор, потому что в случае если вы не сможете гасить ипотеку они не смогут продать вашу недвижимость, из-за того что детей нельзя лишать жилплощади.

  • Михаил
    29 апреля 2008 г.

    Разве выгодно брать ипотеку, если для этого надо дополнительно взять кредит в банке, чтобы оплатить первый взнос. Получается, что надо будет платить и за ипотеку и за кредит! Это сколько же надо получать!

  • Rishat Muhametshin
    18 апреля 2008 г.

    Ипотечное кредитование предусматривает покупку земельного участка (или части?), на котором находится недвижимое имущество. Но тогда какая доля этого земельно участка будет приходиться на человека, который по ипотечной программе купил квартиру в доме, в котором только в одном подъезде тридцать квартир?

  • pilogeya
    17 апреля 2008 г.

    Договор об ипотеке заключается в виде закладной и вступает в силу с момента ее регистрации. Ипотека, согласно норме ст. 336 ГК РФ, может быть установлена на: — земельные участки; — предприятия, здания и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской практике; — жилые дома и квартиры; — дачи, садовые дома, гараж и другие строения; — воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты; — иное недвижимое имущество (ч. 6 ст. 340 ГК РФ). Предметом залога не может быть требование, носящее личный характер, а также иные требования, залог которых запрещен (ч. 1 ст. 336 ГК РФ). Ипотека здания или сооружения допускается лишь с одновременной ипотекой земельного участка, на котором расположено здание (сооружение), либо части этого земельного участка, достаточного для функционального обеспечения закладываемого здания (сооружения). Залогодатель вправе заложить принадлежащие ему права аренды данного земельного участка (п. 3 ст. 340 ГКРФ). При ипотеке земельного участка вместе с находящимися на нем зданиями и сооружениями государственная регистрация произво¬дится органом, осуществляющим регистрацию ипотеки земельного участка, который обязан передать сведения о регистрации, органу, проводящему регистрацию соответствующих зданий и сооружений. На регистрацию ипотеки представляются заявление залогодержателя, закладная, документы, названные в закладной, в качестве приложения к ней, доказательства уплаты государственной пошлины за регистрацию. Регистрационная запись включает сведения о залогодателе; информацию о предмете ипотеки; указания на наличие предшествующих ипотек, срок действия ипотечного обяза¬тельства.

  • Андрей
    17 апреля 2008 г.

    Вопрос - может ли выступать залогом приобретаемый в ипотеку земельный участок под ИЖС без существующих на нем построек? И правдали то, что поручители при ипотечном кредите нужны до тех пор, пока заемщик не предоставит банку свидетельство о регистрации частной собственности (в данном случае на земельный участок)?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail