ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
В каких случаях возможен залог имущества, находящегося в общей совместной собственности? Возможность залога имущества, находящегося в общей совместной собственности, возникает только по согласию всех собственников, которое должно быть дано в письменной форме (п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следует заметить, что указанная норма противоречит п. 2 ст. 253 ПС РФ, в котором таковое согласие предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Следуя правилу о том, что нормы специального закона превалируют над нормами общего, можно сделать вывод, что требования ФЗ «Об ипотеке» исключают презумпцию молчаливого согласия. Согласие всех физических лиц, являющихся собственниками общей совместной собственности, должно быть нотариально удостоверено. Согласие юридических лиц может даваться в простой письменной форме, с соблюдением требований, предъявляемых к такого рода документам. Таким образом, ч. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» должна быть изложена в следующей редакции: «Если федеральным законом не установлено иное, согласие физических лиц, являющихся собственниками имущества, должно быть нотариально удостоверено, согласие юридических лиц дается в простой письменной форме». В соответствии с п. 5 ст. 74 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» допускается ипотека квартиры, находящейся в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных либо недееспособных лиц. Гражданский кодекс РФ в ст. 26 — 38 подробно регулирует правила заключения сделок с участием таких лиц. Семейный кодекс РФ (ст. 60) также освещает этот вопрос. В целом нужно признать правомерным и оправданным введение такой нормы в законодательство, однако на практике такая сделка сопряжена со значительными трудностями и практически невозможна. Во первых, несовершеннолетний, не имеющий собственного заработка, вряд ли сможет являться заемщиком по договору кредита, т.к. возможность заключения такой сделки прямо отрицается ст. 26 и 28 ГК РФ. Лицо, признанное недееспособным, также вправе совершать только мелкие бытовые сделки. Таким образом, такие лица могут выступать только залогодателями, не являющимися должниками. А здесь мы видим широкое поле для злоупотреблений, ущемляющих права и интересы несовершеннолетних и недееспособных лиц. С другой стороны, указанные лица, достигнув совершеннолетия либо получив статут дееспособных, могут потребовать признания договора ипотеки недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 178 и 179 ГК РФ. Таким образом, заключение договора ипотеки с имуществом таких лиц является крайне рискованной сделкой. Во-вторых, права недееспособных и несовершеннолетних лиц подлежат особой охране со стороны государства, и, в соответствии с подзаконными нормативными актами, сделки, направленные на отчуждение жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние либо недееспособные, а равно залог таких помещений не рекомендуются. Кроме того, указанные лица не могут быть выселены из занимаемого ими жилого помещения без предоставления помещения, адекватного утерянному, т. е. практически не могут быть выселены из заложенного помещения. Таким образом, данная норма является исключительно декларативной и не будет подле жать применению в ближайшем будущем.
  • vero4ka
    10 мая 2008 г.

    А если же недееспособных и несовершеннолетних лиц нет в данном жилом помещении, то возможно ли, собрав все документы, заключить договор используя недвижимость, находящуюся в совместной собственности? Или возможность осуществления подобного залога существует только в теории, а на практике - все равно невыполняемо?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail