Как вернуть заплаченный налог?

Как вернуть заплаченный налог?
ВОПРОС:«Добрый день! Мой супруг, планирует продать, квартиру, с момента оформления права собственности на которую прошло менее трёх лет. Вырученные от продажи средства будут вложены в квартиру большей площади в строящемся доме. Строительство дома заканчивается во втором квартале этого года, однако свидетельство о праве собственности мы получим, скорее всего, не ранее 4-го квартала. Цена продажи и цена покупки превышают лимит в 1 миллион рублей. Скажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на возврат уплаченного налога и, если можем, то какая схема? Спасибо».
 ОТВЕТ:Ваш супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета, при продаже принадлежащей ему квартиры в размере 1 млн.
руб. (поскольку квартира находится в его собственности менее 3-х лет). В случае покупки новой квартиры, в том числе, в строящемся доме, Ваш супруг имеет право на получение налогового вычета, также в размере 1 млн. рублей. Вашему мужу следует подать соответствующие заявления в письменной форме при подаче очередной налоговой декларации, по истечении отчётного налогового периода (не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были заключены названные Вами сделки).

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

14 апреля 2008 г.

  • Станислав
    19 апреля 2008 г.

    Добрый день Можно получить, для этого надо вычисть деньги из бюджета. Деньги из бюджета можно двумя способами. Первый существует уже давно. Второй (часто его называют упрощенным) . Оба способа сегодня действуют на равных. Вы можете выбирать любой. Вот как работает Первый: В течение года бухгалтерия снимает с вашего заработка 13% подоходного налога. Из общей суммы годового дохода (например — 300 тыс.), вы получаете «на руки» 261 тыс.В этом же году вы приобрели жилье за 1,2 млн.. Из этой суммы один миллион не должен облагаться подоходным налогом. В году вы приносите в налоговую инспекцию налоговую декларацию за 2005 год и документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение жилья. И вам начисляется тот налог. + как вы поняли, С уважением Станислав.

  • посетитель
    17 апреля 2008 г.

    Возврат оплаченного налога вообще больная тема. Особенно для юрлиц. У нас на фирме вот недавно был неприятный случай. Года два назад купили недвижимость. Довольно плохенькое здание, но зато не очень дорого, и после капитального ремонта под офисы в аренду стали давать, в принципе деньги должны были отбиться. При этом мы платили два года налог на землю, а потом оказалось, что земля все это время была в собственности муниципалитета... И из-за этого возникли проблемы. Пришлось платить за землю... В итоге все это вышло дороже здания... Ну а налоги вернуть, конечно, не получилось... ))) В данном случае, когда речь идет о покупке квартиры все-таки проще... Хотя... С налоговой все равно сложно в этом направлении работать. имхо.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail