Дарение имущества между супругами

Дарение имущества между супругами
ВОПРОС:«Здравствуйте! Я хочу подарить жене принадлежащую мне квартиру. Сделка будет оформлена по договору дарения. Нужно ли мне предоставлять свидетельство о браке? Достаточно ли этого, для того чтобы не платить налог или мне следует предпринять ещё какие-то действия? Спасибо за ответ». 

 ОТВЕТ:Налогом не облагается имущество, полученное в дар, в том случае, если даритель и одаряемый являются членами и (или) близкими родственниками (см.
Семейный Кодекс РФ). К таковым родственникам относятся: супруги, родители и их дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Никаких других действий от Вас не требуется.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

12 апреля 2008 г.

  • Марина
    29 июня 2015 г.

    Здравствуйте,сноха берет на себя ипотеку на квартиру,но брак с сыном будет зарегистрирован после получения ипотеки,я хочу подарить деньги на первый взнос для получения ипотеки,можно оформить договор дарения,будет ли договор учитываться при разводе супругов

  • татьяна
    29 июня 2015 г.

    Квартира была приобретена по ипотеке (за две недели до брака). Оформили на сноху. Первый взнос заплатил сын, закрыть кредит помогли мы. Через месяц снимут обременение.Как правильно оформить долю на сына через куплю-продажу или дарственную? Сноха не против при любом варианте, а мне бы хотелось знать как безопасней на случай развода. И еще вопрос. Если через дарственную, то в случае развода, останется ли доля у сына, если она была подарена его женой?

  • Таня
    14 января 2010 г.

    Здравствуйте. Квартира была приобретена по ипотеке (за две недели до брака). Оформили на сноху. Первый взнос заплатил сын, закрыть кредит помогли мы. Через месяц снимут обременение.Как правильно оформить долю на сына через куплю-продажу или дарственную? Сноха не против при любом варианте, а мне бы хотелось знать как безопасней на случай развода. И еще вопрос. Если через дарственную, то в случае развода, останется ли доля у сына, если она была подарена его женой?

  • галина
    8 февраля 2009 г.

    какие документы необходимо собрать для договора дарения квартиры мужу и куда с ними идти

  • Rishat Muhametshin
    17 апреля 2008 г.

    А если передача прав на жилую площадь будет производиться не по договору дарения, а обычным переоформлением (то есть, выписался и вписал), будет ли это облагаться каким-либо налогом или, если нет, имеет ли этот способ какие-то явные недостатки по сравнению с договором дарения имущества? Может быть, больше времени займет?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail