Законно ли занижать цену в договоре?

Законно ли занижать цену в договоре?
ВОПРОС:«Как известно, продавец квартиры, владеющий собственностью менее трёх лет, должен уплатить налог с продажи в размере 13 процентов, в случае если сумма сделки более 1 миллиона рублей. Продавец квартиры, которую я хочу купить и с которым мы уже договорились об устраивающей нас обоих цене, предлагает мне прописать цену квартиры в договоре 990 тыс. рублей. Не возникнет ли у меня в дальнейшем проблем с квартирой, купленной по такому договору?» 
 ОТВЕТ:Цена, указываемая в договоре купли-продажи, определяется сторонами путём переговоров и может быть любой.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

11 апреля 2008 г.

  • Татьяна
    13 апреля 2011 г.

    добрый день! Владею квартирой более 10 лет, продаю её за 3 млн рублей. Должна ли я платить налог и с какой суммы? Спасибо!

  • Оксана
    16 мая 2010 г.

    Проблема возникнет в случае признания сделки недействительной. В этом случае квартира возвращается продавцу, а покупатель получает не те деньги, которые фактически уплатил, а те, которые указаны в договоре.

  • Terry
    11 мая 2008 г.

    У нас была аналогичная ситуация при продаже квартиры. Риэлтерская фирма составила договор таким образом, что стоимость квартиры была прописана меньше реально уплаченной нам покупателем. Но в случае признания сделки недействительной, мы должны были бы вернуть также недостающую сумму.

  • Станислав
    23 апреля 2008 г.

    Да , конечно, но этим вы можете повлеч за собой то что, если покупатель принял недвижимое имущество, которое не соответствует договору, даже если в акте передачи оговорено такое несоответствие, то это не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail