Техническое обследование зданий

 Техническое обследование зданий
 Техническое обследование зданий

Перед тем как что-то ломать, строить, перестраивать или демонтировать необходимо определить техническую возможность производимых изменений.

Обычно перед началом этапа проектирования производится техническое обследование состояния несущих конструкций, самого здания или сооружения.

Само Техническое заключение – это не что иное как отчет о проделанной работе, выводы специалистов о возможности задуманных решений, их реализации и в каком объеме.

Как повлияют на несущие конструкции и на само здание произведенная перепланировка или переустройство. Как после всех видов работ будет происходить
эксплуатация здания, не затруднит перепланировка обслуживание помещений сооружения. Особое значение имеет это перераспределение нагрузок и напряжений (в случаях устройства проемов, ниш в несущих конструкциях) в стенах, несущих конструкциях, ригелях и балках. Как потом поведут себя эти элементы после 5,7 лет эксплуатации.

Техническое обследование здания (помещения) происходит следующим образом: инженер-техник выезжает на объект, осматривает и определяет объемы работ и сложности которые могут возникнуть. Само обследование включает себя: визуальный осмотр конструкций, определение характеристик объемно-планировочного решения, особенностей технологии производства, составление таблиц дефектов и деформаций, определение прочности на месте специальным неразрушающим прибором (кинематического действия), приборного обследования с выборкой образцов для лабораторного исследования.

Техническое обследование зданий продолжает составление развернутого отчета по результатам обязательного проведенного обследования.

Технический отчет содержит в себе: планы в разрезах здания с геологическими профилями, конструктивными особенностями, фундаментов и их геометрия; схемы расположения реперов; описания принятой системы измерений; графики и эпры горизонтальных и вертикальных перемещений, кренов, развития трещин, перечень факторов, способствующих возникновению деформаций; оценка прочностных и деформационных характеристик грунтов оснований и материала конструкций.

Также заключение о категории технического состояния здания с оценками возможности восприятия им дополнительных деформаций или других воздействий, обусловленных новым строительством или реконструкцией, а в случае необходимости – перечень мероприятий для усиления конструкций иукрепления грунтов оснований.

Техническое заключение является обязательным документом при согласовании технической документации, он дает техническую оценку и пределы возможностей по переустройству помещения, по организации нового входа, изменению фасада, по реконструкции здания.

Правильное техническое заключение обследования здания (помещения) содержит в обязательном порядке такие пункты, как: краткую характеристику объекта исследования (краткое описание существующего здания (помещения), его объемно-планировочного и конструктивного решений), цель и задачи исследований, состав работ по обследованию и методику обследования. Кроме того, подаются результаты визуального обследования с фотофиксацией конструкций, деталей, узлов и дефектов и результаты инструментальных построечных исследований с фотофиксацией вскрытий и построечных испытаний конструкций. Также обследуются состояния и обмеры конструкций: определяются прогибы конструкций, прочность бетона конструкций, прочность нормального сцепления кладки. В лабораторных условиях определяют прочность кирпича на сжатие и изгиб, прочность раствора, отработанного из швов кладки.


Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

28 октября 2009 г.

  • 26 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail