Некоторые особенности при перепланировке

 Некоторые особенности при перепланировке
 Некоторые особенности при перепланировке

При перепланировке допускается;

-- демонтаж подоконной части окна лоджии для объединения комнаты (кухни) с лоджией но только при условии получения заключение «ГлавАПУ» и при этом комната останется комнатой а лоджия -– лоджией и не забудьте вы должны вместо окна смонтировать оконный переплет от перемычечного простенка до пола ( или так называемые французские раздвижные двери ).Техники ТБТИ не найдя этих дверей нарисуют вам красные линии!

-- устройство каминов допускается только на последних этажах при условии, если дымоходы и топки сертифицированы и заводского исполнения, и дымоход ни в коем случае не должен примыкать, врезаться или просто пересекать общедомовые вентканалы!

-- допускается устройство новых балконов и лоджий только на первых этажах и только с разрешения Москомархитектуры--«ГлавАПУ» (возможно придется пройти различные Регламентные комиссии)!

-- допускается частичный перенос кухни, только если квартира находится на первом этаже и под ней уже нежилое помещение ( и вообще это все также на усмотрение ИНПП округа)!

-- допускается устройство входа в санузел из спальни, если в жилом помещении два и более санузлов!

Нужно знать что согласование перепланировки по эскизу регламентируется постановление Правительства Москвы №883-ПП от 15.11.05 г.

Но при этом: вышеназванное постановление идет в разрез с Жилищным Кодексом РФ!

В главе №4 статьи 26 пункта 4 сказано, что при любой перепланировке или при переустройстве нужно изготовить проект, оформленный и согласованный в установленном порядке!

Оказывается подоплека этого требования связана с тем, что Мосжилинспекция не имеет право заниматься проектными разработками, не имеет на это соответствующей лицензии, а работники МЖИ не аккредитованы Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, исходя из этого при необходимости ( или просто на усмотрение специалиста ИНПП, «одного окна») МЖИ имеет полное ПРАВО потребовать от Вас допустим Техническое Заключение ( или какую-нибудь справочку ) и требование Мосжилинспекции будет законным!

Наше Правительство выпустило новое постановление №831 от 25.09.07 г.

в котором Мосжилинспекция узаконила новый перечень работ по перепланировке, которые должны быть выполнены только в соответствии с утвержденной проектной документацией.

Допустим вы в ходе перепланировке решили поменять на кухне линолеум на плитку или ламинат то: в соответствии с п.№9 изменение конструкции полов производиться только по разработанному проекту! Исходя из вышеизложенного Вам необходимо разработать проект, по требованию МЖИ, на весь объем работ!

Что полностью запрещается при перепланировке:

-- запрещается полная ликвидация несущих стен;

-- запрещается увеличивать площадь туалета, ванной комнаты или кухни за счет жилой площади –комнат, как полностью так и частично;

-- запрещается «выносить» на балконы и лоджии батареи центрального отопления;

-- запрещается размещать жилые комнаты под туалетом, ванной комнатой или кухней;

-- жилые комнаты должны быть площадью не менее 9 кв.м. и шириной не менее

2.25 м., с окном;

-- входная дверь, при открывании не должна перекрывать выход из квартиры ваших

соседей;

-- запрещается размещать туалет или ванную комнату над кухнями;

-- запрещается присоединять к площади квартиры или нежилого помещения коридоры

общего пользования;

-- запрещается увеличивать не жилую площадь за счет жилой ( коридор за счет комнаты );

-- запрещается замуровывать в стены трубы и коммуникации водоснабжения, канализации и отопления;

-- устраивать туалет с входом из кухни;

-- устраивать кухни без естественного освещения.


Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

28 октября 2009 г.

  • Анжела
    16 марта 2012 г.

    Будет ли считаться"перепланировкой" если в коммунальной 3х комнатной квартире на первом этаже,без подвала,в которой мои 2 смежных комнаты,я проведу к себе в комнату холодную воду и слив,стена через кот.будут проходить трубы граничит между моей комнатой и кухней?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail