Как вернуть аванс?

Как вернуть аванс?
ВОПРОС:«Скажите, пожалуйста, как мне вернуть аванс в 50 тыс. рублей, уплаченный по договору купли-продажи квартиры. На уплаченную сумму имеется расписка. Я письменно сообщил продавцу о расторжении сделки, в день уплаты аванса. Продавец квартиры не соглашается вернуть уплаченную сумму. Как поступить? Заранее благодарю».

 ОТВЕТ:Действия, которые Вам следует предпринять, определяются условиями заключённого между Вами и продавцом договора купли-продажи.
Возможно, по условиям договора аванс, в случае, отказа от сделки, остаётся у продавца. В таком случае действия продавца вполне логичны. Если Вы считаете свои права нарушенными, Вам следует обратиться в суд.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 апреля 2008 г.

  • Vladik
    16 ноября 2012 г.

    Аванс возвращается, не возвращается задаток!

  • СВЕТА
    27 июня 2011 г.

    АГЕНСТВО 5 МЕС НЕ ВОЗВРАЩАЕТ АВАНС

  • Ирина
    26 марта 2011 г.

    А когда ты покупаешь квартиру,отдаешь аванс,а хозяин вдруг передумал.Почему то эту ситуацию в договорах не описывают.

  • Андрей
    16 декабря 2009 г.

    Не переживайте и смело идите в суд. Как покупатель Вы вправе вернуть свои деньги, это Продавец должен доказать свои издержки (обычно таких документальных подтверждений он не может предоставить).

  • стас
    27 апреля 2008 г.

    Действия продавца, абсолютно адекватны, так вы нарушили условия контракта, разорвав его и тем самым нарушили планы продавца на счёт реализации квартиры. Но вы ещё можете обратится в суд!

  • Юлия
    23 апреля 2008 г.

    по писанным и не писанным правилам аванс уже не возвращается. Что такое аванс? - это в своем роде гарантия для продавца, что клиент уже точно не передумает. Вы поставьте себя на место продавца, человек ждал, был уверен, что вы купите его квартиру, клиентов других отшивал, а мог бы за это время уже и продать свою недвижимость.

  • Дмитрий
    15 апреля 2008 г.

    Мне кажется, прежде чем идти в суд по этому непростому вопросу, следует очень внимательно посмотреть договор(в частности пункт касающийся вопроса аванса) купли - продажи квартиры заключенный вами с этим агентством недвижимости.

  • Сергей
    14 апреля 2008 г.

    А что у Вас прописано в договоре купли квартиры? обычно там есть пункт об авансе, и часто - то, что он не возвращается. У нас было прописано в договоре с агенством недвижимости, что аванс при расторжении сделки покупки квартиры не возвращается. Но нам вернули - просто хорошо отнеслись в агенстве недвижимости.

  • Skirta
    14 апреля 2008 г.

    В любом случае вам нужно обратиться в суд или же к нотариусу. Хотя бы для того чтобы проконсультироваться по данному вопросу. Так что берите свой договор о купле-продаже квартиры и смело идите к нотариусу (а в суд вы всегда успеете).

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail