При продаже квартиры обнаружилась перепланировка

При продаже квартиры обнаружилась перепланировка
ВОПРОС:«Мы собираемся продавать двухкомнатную квартиру, купленную нами десять лет назад. Во время осмотра нашей квартиры техником из БТИ были выявлены изменения, сделанные предыдущим жильцом. В частности, была передвинута ванна и удалён воздуховод на кухне. В результате наша справка, будет содержать сведения о перепланировке. Не станет ли это препятствием для продажи квартиры. Обязательно ли нам нужно узаконить эти изменения? Названные выше изменения вообще можно узаконить или нет? Сколько это может нам стоить и из чего состоит процедура узаконивания? Спасибо!»
ОТВЕТ:Оформить такую сделку можно.
Однако, Ваш покупатель должен подать в орган регистрации заявление установленной формы, в котором он обязуется узаконить сделанную предыдущими жильцами перепланировку. Проще говоря, продавать такую квартиру Вам не запрещено, но советуем Вам всё-таки вернуть воздуховод на место, потому что узаконить его удаление у Вас не получится. Скорее всего, факт наличия в квартире, не оформленной должным образом, перепланировки скажется на стоимости Вашей квартиры в сторону снижения цены. Лучше всего заранее обговорить с покупателем, кто будет заниматься узакониванием перепланировки, Вы или он.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 апреля 2008 г.

  • Стас
    28 апреля 2008 г.

    Добрый день, я могу вам сказать что вы планово должны получить в БТИ: справку (форма 11-А, действительна 1 месяц); поэтажный план, экспликацию (действительны 1 год). Ведь для того чтобы продать квартиру, вам нужна справка из БТИ!

  • GROSH
    18 апреля 2008 г.

    Как покупатель квартиры я бы не стал такую квартиру покупать. Потом на меня бы легло оформление перепланировки и ремонт для устранения незаконных переделок. Скорее всего, факт наличия в квартире, не оформленной должным образом, перепланировки скажется на стоимости Вашей квартиры в сторону снижения цены. Лучше всего заранее обговорить с покупателем, кто будет заниматься узакониванием перепланировки, Вы или он.

  • Наталья
    18 апреля 2008 г.

    Как потенциальный покупатель квартиры я бы не стала такую квартиру покупать или просила бы о значительном снижении цены. Ведь потом на меня бы легло оформление перепланировки и ремонт для устранения незаконных переделок квартиры.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail