Может ли один член семьи продать квартиру?

Может ли один член семьи продать квартиру?
ВОПРОС:«В приватизированной квартире зарегистрировано четверо проживающих (родители и двое несовершеннолетних разнополых детей). Имеет ли право один из родителей заключить договор купли-продажи квартиры и уехать жить за границу?»
  ОТВЕТ:Нет, один из родителей такого права не имеет. Договор купли-продажи может быть заключён только с согласия всех собственников квартиры. Кроме того, как уже неоднократно отмечалось в наших ответах, для проведения всех сделок с собственностью, владельцами которой являются несовершеннолетние, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 апреля 2008 г.

  • maria
    13 августа 2012 г.

    Здравствуйте! У нас такая сытуация.3.-х комнатная квартира приватизированная на всех членов семьи в равных долях .Дети совершеннолетние. Муж настаивает продать квартиру,мы же -против. Он сможет без нашего согласия что-то предпринять. Спасибо.

  • Гульнара
    31 мая 2010 г.

    Как лучше осушествить покупку части квартиры,есть ее собственниками я вляються 3 человека(я,мама и папа)мы хотим выкупить его часть квартиры.Как все сделать все быстро?

  • elena111
    24 мая 2010 г.

    Девушка в возрасте до 21 года, имеющая статус сироты, желает без участия опекуна продать принадлежащую ей по наследству квартиру. Нужно ли при оформлении договора купли-продажи предоставлять документ - решение исполкома об опекунстве

  • Лариса
    17 ноября 2009 г.

    Может ли собственник квартиры продать ее ,если в ней прописаны еще 3 человека не умеющие доли собственности.

  • Станислав
    15 сентября 2009 г.

    получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме

  • ka3ak
    10 мая 2008 г.

    Неизвестно,все ли жильцы этой квартиры имеют доли в приватизации.Если все, то один из родителей может продать свою долю,хотя бы другому родителю, но никак всю квартиру. А заключить договор купли-продажи квартиры одним из родителей можно,при условии согласия других членов семьи.

  • Александр
    10 мая 2008 г.

    Вопрос интересный,но автор не указал,все ли жильцы имеют свою долю в этой квартире.Если дети не имеют своих долей,то я думаю один из родителей может продать свою долю, хотя бы другому родителю,но никак всю квартиру.А заключить договор купли-продажи один из родителей может, при условии согласия других членов семьи.

  • Стас
    28 апреля 2008 г.

    Можете, но для этого вам надо пройти такие инстанции, как и взять разрешающие бумаги у как разрешение органов опеки и попечительства, если в сделке участвуют несовершеннолетние дети. И так как вы замужем то нотариально удостоверенное согласие супруга (соответственно, продавца или покупателя) на отчуждение (приобретение) квартиры. Чтобы собрать эти бумаги, потребуются оригиналы самих правоустанавливающих документов, ваш паспорт и около 150 руб.Но если все челны семьи будут против, то вам не удастся заключить Договоренность с покупателем о купле продаже квартиры. За исключением такой лазейки предположим, все документы на квартиру в порядке и наступает время обсудить вопросы по взаиморасчетам, где и как их производить. Самый распространенный способ – расчет через банковскую ячейку под зарегистрированный на имя покупателя договор купли-продажи квартиры.При согласии мужа!

  • Татьяна
    28 апреля 2008 г.

    Вы только представьте себе ситуацию, когда муж продает свою долю в квартире и уезжает. Чужие люди вселятся к вам, и естественно, будут вести себя как дома. Устраивать вечеринки, встречи и всё, что угодно. А если продадут, к примеру китайцам? Их же приедет 10 человек на один квадратный метр. Это что за законы?

  • Ярослав
    27 апреля 2008 г.

    Вообще-то, всем давно известно, что тётеньки из органов опеки и попечительства покупают себе "Порше-Кайенны" именно за счёт этих самых несовершеннолетних, которых они, по сути, делают бомжами и беспризорниками (что, впрочем, неудивительно при зарплате российских бюджетников). Получение разрешения зависит лишь от предлагаемой суммы, а на детей им плевать. Недвижимость, которую можно обратить в валюту, порой просто опасна для их жизни. Лично знал одного беспризорника в Москве, родители которого буквально пропили шикарную квартиру на Арбате. Слава Богу, нашлись добрые люди - наняли юриста. Ребёнка приходилось буквально прятать от "чёрных маклеров", угрожавших его жизни. А сколько злоупотреблений с жильём подопечных им несовершеннолетних допускают руководители детдомов и интернатов?.. Ребёнка (а сирота - по сути и в 18 лет ещё ребёнок) обмануть очень легко. Вот и подписывают они документы не глядя... А нечестные люди отнимают их квартиры. Здесь, вне всякого сомнения, нужна государственная гарантия целостности и неприкосновенности жилья для тех, кто в силу малолетства не может сам постоять за себя.

  • 1  2 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail