Как расторгнуть договор с риэлторским агентством?

Как расторгнуть договор с риэлторским агентством?
ВОПРОС:«Я второпях подписала договор с риэлторской компанией о продаже своей приватизированной однокомнатной квартиры. Согласно условиям договора, я обязалась продать квартиру только этому агентству. За нарушение этого условия, в договоре прописан штраф – 30 тыс. рублей. Агентство уже более месяца не может продать мою квартиру, в то время, как я самостоятельно нашла покупателя. Покупатель, естественно, не желает нести дополнительные расходы, уплачивая за меня штраф агентству.
Скажите, пожалуйста, как мне разорвать договор с риэлторами, сославшись на то, что компания не выполняет свои обязательства по продаже квартиры и мне приходится самой искать клиентов?»
 ОТВЕТ:Советовать Вам, предпринимать те или иные шаги можно, только внимательно изучив договор, о котором идёт речь. Однако, Вам стоило более внимательно отнестись к заключению договора и не подписывать его в случае несогласия с теми или иными пунктами.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 апреля 2008 г.

  • Светлана
    7 июня 2015 г.

    Варвара, могу посоветовать агентство недвижимости Гильдия. Надежная, проверенная компания, более двадцати лет на рынке, работаю только с ними.

  • Варвара
    7 июня 2015 г.

    Помогите!!!Хочу продать однушку в Москве в САО,Посоветуйте надежное проверенное агенство,продать хочу быстро!Сейчас обратилась в агенство,через знакомых,не работают вообще!Тишина!А в договоре если продам в обход их надо выплатить им 300 тыс.руб.Подскажите что делать?Как расторгнуть с ними договор не в ущерб себе!?

  • Михаил
    5 ноября 2013 г.

    Таже проблема с риэлторским договором неустойка 30т.р и нету срока окончания договора типа как продам так продам а риэлтор еле шивелится как же мне быть?

  • Любовь
    20 февраля 2013 г.

    Заключила договор с АН.по продаже дома , и вот уже два месяца и ни какой рекламы нет по продаже. Хочу расторгнуть договор , но там прописано в случаи расторжения , уплата неустойки 3%.Как быть ?

  • Елена
    29 ноября 2012 г.

    как расторгнут договор с риэлтором на продажу кваотиры

  • Андрей
    21 августа 2012 г.

    ВОТ ОТВЕТ ЮРИСТА! Не имеет совершенно никакого значения, что по этому поводу закреплено договором по следующим основаниям: Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. Статьей 782 Гражданского Кодекса РФ и статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", далее по тексту – Закон о защите прав потребителей, закреплено право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. При этом данная норма носит императивный характер и в силу ст. 422 ГК РФ не может быть изменена соглашением сторон. Согласно п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому, если у Вас и прописано в договоре, что договор расторгается только по соглашению сторон, то данное условие недействительно. В данной ситуации Вам просто необходимо отправить в адрес Заказчика уведомление о расторжении договора. Отправлять необходимо заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас осталось доказательство того, что Исполнитель получил ваше уведомление, если иной способ отправки не предусмотрен в договоре.

  • Саша
    27 июля 2012 г.

    У нас случай такой мы заключили договор,но нашли покупателя сами без помощи риэлтора.Уже получили задаток от покупателя.Но в договоре прописано что при расторжении договора мы должны проплатить 3% от продажи.Хотя договор только на бумаге мы им ничего не проплачивали.Можем ли просто расторгнуть договор без выплаты процентов?

  • Инга
    10 мая 2008 г.

    Мы при продаже своей квартиры потребовали у риэлтерского агентства включить в договор строку с текстом типа: "в случае, если такая-то недвижимость не будет продана агентством за ХХХ дней ... продавец (мы) имеет право расторгнуть договор". Срок продажи мы устанавливали как 2,5 - 3 месяца. Многие агентства отказывались. Одно - через которое и продали после заключения договора с ним квартиру за месяц - согласилось.

  • Lenka
    28 апреля 2008 г.

    Мы тоже сначала связались с одним агенством - вроде как по знакомству - должны все хорошо сделать. В итоге два месяца и все без результата, а в тот момент цены росли бешеными скачками. Хоть в чем то знакомство помогло - договор не составляли и просто сами продали. В результате - перестали здороваться. Вывод - обращайтесь в нормальные, известные агенства!

  • Стас
    27 апреля 2008 г.

    Добрый день, я могу разяснить, в каких случаях договор может быть расторгнут, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Возможность изменить или расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. Смотрите из вышеприведенного списка, и решайте сами, что вы не выполнили либо агентство!

  • 1  2 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail