Залог при покупке комнаты в коммуналке

Залог при покупке комнаты в коммуналке
ВОПРОС:«Добрый день! Я хочу выкупить у соседа по коммунальной квартире его комнату площадью 10,5 кв. метров. Жилая площадь квартиры – 20 кв. метров. Мне необходимо заплатить за 20 или за 10,5 кв. метров? Более того, продавец просит залог за комнату в размере 50 тыс. рублей, на время поиска нами средств на покупку комнаты. Вместе с тем, владелец комнаты планирует составить письменное извещение о продаже комнаты. Значит ли это, что если я не смогу выплатить всю сумму, то лишусь комнаты, даже при уплаченном залоге?» 
 ОТВЕТ:Ответить на Ваш вопрос, опираясь на предоставленную Вами информацию довольно сложно.
Нужны дополнительные сведения. Точно можно утверждать только то, что Вам нужно будет оплатить только долю соседа по квартире, а не стоимость всех 20 кв. метров. Выдвигать требования о залоге он не имеет права. Продать свою комнату третьим лицам, он может лишь заручившись Вашим письменным отказом, поскольку у Вас есть право на преимущественное приобретение или по истечении 30 дней, с даты подачи письменного, извещения о продаже комнаты, заверенного в нотариальном порядке. Советуем Вам для более подробной консультации обратиться к специалистам.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 апреля 2008 г.

  • ольга
    1 июня 2008 г.

    Ситуация действительно не простая, однако Геннадий прав по поводу того, что необходим договор именно об авансе. Все должно быть подписано обеими сторонами и, желательно заверять нотариально. Хотя в случае, если Ваши отношения с соседом не так хороши как хотелось бы, то можно купить эту комнату другим путем, подогнать подставных лиц, они ее купят, а потом продадут Вам. Все будет честно и законно, только времени уедет больше.

  • Геннадий
    17 апреля 2008 г.

    Я думаю вам не стоит переживать, а стоит договориться с соседом об АВАНСЕ, а не залоге. Аванс в любом случае возвращается, а сосед не сможет продать комнату без вашего письменного разрешения. Оформляйте всё договором. И конечно же, вам точно не надо платить за всю жилую площадь квартиры, ибо половина этой площади ваша. С уважением, Геннадий.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail