Бэтмен, Чупа-чупс, Двое непьющих, - так в народе называют памятники

Бэтмен, Чупа-чупс, Двое непьющих, - так в народе называют памятники
Бэтмен, Чупа-чупс, Двое непьющих, - так в народе называют памятники
Сегодня выходит очередная серия захватывающего и потрясающего обзора «Не врет народная молва». Итак, по традиции начинаем со столицы.

Пронзенный пегас
В одной десантной части служил десантник, который постоянно неудачно приземлялся. Последняя попытка оказалась самой неудачной - парашют не раскрылся. И воскликнул   десантник: «Вот бы мне крылья или хотя бы коня... с крыльями». Так мечты в воздухе и остались, а на земле поставили монумент «Конь десантника».

Памятник Е.
Гнесиной

В доисторические времена динозавров и подобных им существ, был и такой птеродактиль, которому очень нравилась музыка. Он летал под покровом ночи, наслаждаясь выступлениями известных исполнителей. Но однажды мелодия была на столько пронзительной, что он не выдержал и упал наземь. Эту мелодию сочинила одна девушка. Но, как известно, музыканты народ творческий, порой, даже очень, закрутившись в создании очередного шедевра, могут оставаться без еды по нескольку дней. Изнеможденная и голодная после очередного концерта, девушка,выскочив на улицу, увидела большую птицу и понесла домой. Так, появилась скульптура и символ всех проголодавшихся музыкантов - «Девушка жарит птеродактиля», призрак которого до сих пор витает на Поварской у концертного зала.

Монумент мира и единства «Астана-Байтерек»
Нельзя не написать о памятнике Чупа-чупсу в Барнауле (спасибо за информацию пользователю Val). Как только появились эти сладости, дети, да, наверное, и некоторые взрослые,  изрядно подсели на них. Вслед за ними пару архитекторов так увлеклись сосательными, а после и жевательными палочками, что в процессе возникла идея создать незабываемый шедевр всех поколений. Нужно сказать, что им это удалось. Причем вслед за Казахстаном «чупа-чупсы» появились в Барнауле и в Узбекистане (Монумент на центральной площади Ташкента).

Композиция Хоррият в Национальном культурном центре «Казань»
Также отдельная благодарность пользователю Val, предоставившему информацию о памятнике Бэтмену.
После нашумевшего фильма Batman, в российских городах появились свои герои и спасатели мира, как Бэтмен и его напарники Робин и Бетгерлз. Это были настоящие тимуровцы 90-х, они помогали всем без исключения: тем, кому помощь кране была необходима, и тем, кто мог обойтись без их участия. Таким образом, идея спасателей, помощников и прочих добродетелей воплотилась в статую «Бэтмен жил, Бэтмен жив, Бэтмен будет жить!». Также у башни есть свои последователи в Барнауле и статуя Свободы в Киеве.

Памятник И.И. Ползунову
По просьбе посетителя ДФ предлагаем скульптуру «Федорино горе в Барнауле». Скульптура действительно напоминает главную героиню этого мультфильма.  Причем у статуи осталось лишь некий предмет, а все остальное просто убежало по полям, да по лугам.

Памятник А.С. Пушкину
Во имя предотвращения техногенных катастроф в Барнауле был установлен памятник-оберег «Баба с бакенбардами». Теперь здесь по пятницам проходят прилюдные покаяния инженеров-изобретателей.

Монумент «Слава труду!»
После принятия «сухого закона» по всей России и странам постсоветского пространства прокатилась волна митингов и демонстраций, особенно этот процесс понравился жителям Кохтла-Ярве в Эстонии. Так, по просьбе главных активистов и в защиту данного закона был установлен памятник «Двое непьющих», т.к. из всех участников по-настоящему не пили только эти двое. Конечно,

Выражаем благодарность всем юмористам-наблюдателям, неравнодушным к монументальному украшательству нашей страны. Также огромное спасибо за море информации для обзора и оставленные отзывы. К сожалению, не все присланные материалы удалось включить в этот обзор. Материалы, не размещенные на сайте, постараемся выпустить в следующем обзоре.
 
Если вы знаете интересные названия, данные народом памятникам - присылайте информацию в редакцию pr @ apartment.ru или оставляйте комментарии ниже. Будем благодарны!
 
Читайте также:
Те, к кому не зарастет народная тропа...
Не врет народная молва...
«Баба на игле», она же «Саранча на шпиле» - неофициальные названия памятников

13 марта 2009 г.

  • Екатерина
    29 ноября 2009 г.

    В г.Когалыме Ханты-Мансийского ао. есть несколько интересных памятников .Одиниз них выглядит в виде капли нефти, в народе его называют"Слеза бюджетника". Есть памятник посвященный Письменности на Руси в виде стопы книг - его называют "Сберкнижка нефтяника". И что интересно , в городе среди школьников прошел опрос "Какие памятники в городе вы знаете?" Все ответили только народными названиями.

  • Анечка
    20 марта 2009 г.

    А кто бы рискнул купить тут квартиру? (новую статью на апартменте нашла ) Цены на квартиры в домах с привидениями

  • iriart
    13 марта 2009 г.

    Думаю, что в рамках этого проекта можно было бы устроить что-то типа конкурса на лучшее название каких-либо памятников. Предлагаю начать с "шедевров" Церетели, по моему мнению, окончательно и навсегда обезобразивших Москву.

  • Катерина
    13 марта 2009 г.

    Можно рассказать о памятнике бобру, который находится в еврейском городе Бобруйске, чтобы быть богатым нужно потереть его живот и подержаться за "золотую" цепочку от часов. Памятник поставили два года назад, а живот и цепочка у бобра уже белого цвета.

  • Админ
    13 марта 2009 г.

    Вот это да! Огромное спасибо за поддержку, отдельное - за фото!

  • Даша
    13 марта 2009 г.

    Можно поместить памятник, который является символом Керчи - это грифон, памятник стоит в центре города.

  • reistlin
    13 марта 2009 г.

    Памятник Ярославу Мудрому в Киеве, который на ладонях держит миниатюрные "Золотые ворота" народ называет «мужик с тортом».

  • Ольга
    13 марта 2009 г.

    Во Львове памятник первопечатнику Ивану Федорову в народе называют Попрошайка. Фото:

  • reistlin
    13 марта 2009 г.

    Памятник Ярославу Мудрому в Киеве, который на ладонях держит миниатюрные "Золотые ворота" народ называет «мужик с тортом».

  • dik
    13 марта 2009 г.

    У нас особо нет переименованных памятников. Зато есть Ленин, указывающих на светлое будущее. Только рука его протянута к костёлую Как эту композицию в совецкое время не изменили - не понятно.

  • 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail