Доход риэлторов от страны к стране...

Доход риэлторов от страны к стране...
Доход риэлторов от страны к стране...
Всем известно, что основная прибыль любого риэлтора, как частного, так и работающего в агентстве недвижимости, это определенный процент от сделки, которую он или она помогают заключить непосредственным участникам рынка, в первую очередь, покупателям и продавцам недвижимого имущества.
Конечно, в случае, если речь идет о брокере, который работает в агентстве, то возможна ситуация, когда помимо “процентной” зарплаты он также имеет фиксированный оклад.
Однако, как свидетельствует статистика, брокерских контор с таким подходом к оплате труда своих сотрудников в России, да и других странах бывшего Советского Союза, пока еще очень мало.
По словам владельца одного из крупных столичных агентств недвижимости, платить фиксированную ставку заработной платы его сотрудникам нет необходимости, ибо это их “расслабляет”. Зато, когда они знают, что их заработок целиком и полностью зависит от их профессиональных качеств, напористости и, в какой-то мере, ежедневной удачи, то продуктивность их труда, а значит, и прибыльность всего бизнеса, связанного с торговлею недвижимостью, будет гораздо выше. Вот так и приходится, в большинстве своем, “бедным” риэлторам вкалывать без зарплаты за “процентные крохи” от успешно провернутой операции с недвижимостью.
 
Конечно же, речь о “бедности” риэлторского брата – шутка, да и речь, собственно, не об этом, а о том, что вышеупомянутые проценты, которые выплачиваются риэлтору в качестве вознаграждения за содействие в заключение сделки между контрагентами, могут несколько отличаться от страны к стране, в которой живут и работают агенты по недвижимости.
 
Именно поэтому мы решили познакомить Вас, дорогие читатели, с подобными различиями, поскольку, на наш взгляд, для некоторых из Вас эта информация может представлять неподдельный интерес.
Что ж, поехали, но прежде, чем “отправится за океан” или в страны так называемого среднего зарубежья, поглядим, как обстоят дела с процентной выручкой риэлторов у нас самих – в России.
 
Россия
 
Во-первых, следует отметить, что какого-то законодательного ограничения на максимально возможный процент, получаемый брокером от успешно реализованной им сделки, в нашей стране, слава Богу, пока еще нет. Хотя в мировой практике такие примеры имеются, но об этом чуть ниже.
Во-вторых, сказать о том, что в России (или любой другой стране) услуги рядового (среднего) риэлтора оцениваются в рамках конкретной процентной суммы, означало бы покривить душой.
На “процентную” зарплату риэлтора влияет группа различных факторов (например, регион профессиональной деятельности), поэтому рассуждать о заработке маклера по недвижимости в процентном эквиваленте можно лишь в пределах какого-то коридора.
В нашем государстве этот последний колеблется в пределах 3-6% от суммы реализованной сделки. Именно такие комиссионные получит риэлтор, эффективно поспособствовав практическому осуществлению операции с недвижимостью.
 
Украина
 
Практически идентичным является профессиональное вознаграждение у наших ближайших соседей – украинцев. Комиссионные риэлторов на украинском рынке недвижимого имущества составляют в среднем от 2-ух до 6-ти процентов.
 
США
 
Что касается американских представителей риэлторского цеха, то их прибыль исчисляется в пределах 2-3-х процентов от суммы реализованной операции с недвижимостью. До недавнего времени (момента развертывания ипотечного кризиса в США) более низкий процент по оплате риэлторских услуг на американском рынке недвижимости объяснялся более высокой стоимостью недвижимого имущества в среднем по стране (если сравнивать с развивающимся национальным рынком).
Германия
 
В Германии сумма комиссионных для риэлтора находится в довольно широком диапазоне – от 3-х до 10%. Причем в этой стране четко выдерживается неписанное правило для агентов по недвижимости: величина их комиссионных будет больше в случае относительно невысокой стоимости реализуемой недвижимости и, наоборот.
Австрия
 
Раз уж мы заговорили о Германии, уместно будет также вспомнить о “заработной плате” коллег-риэлторов в соседней с ней Австрии. Именно это государство является примером того, как на законодательном уровне можно ограничить оплату профессиональных услуг риэлтора. Здесь их стоимость не может превышать 3,6 процента от общей суммы сделки.
 
Испания
 
Идентичным российским реалиям является опыт риэлторов в Испании. Здесь их прибыль также исчисляется в пределах 3-6%. Более широким “процентным” коридором могут похвастаться Нидерланды и Бельгия. Стоимость услуг риэлторов в этих странах находится в диапазоне от 1-го до 6-ти процентов от суммарного оборота сделки.
Подводя итог нашего короткого рассказа, хотелось бы выразить надежду, что этот материал расширит Ваш кругозор относительно финансовой жизни рядового риэлтора в разных странах мира.

3 марта 2009 г.

  • куряка
    6 марта 2009 г.

    А знаете, какие люди идут туда работать? Аферисты. Люди с таким складом характера, другие в этой профессии не выживают

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail