И словно мухи тут и там, ходят слухи по домам...

И словно мухи тут и там, ходят слухи по домам...
И словно мухи тут и там, ходят слухи по домам...
Пресловутый кризис не перестает будоражить умы тех, кто заинтересован в покупке недвижимости. Мысли о том, чтобы приобрести квартиру подешевле, не оставляют потенциальных покупателей. Так как последние полгода все говорят о снижении цен на недвижимость, желающие сэкономить на новой квартире не переводятся.
 
Доводы в пользу снижения цен касаются обычно того, что в период кризиса снижается спрос, а значит, продавцы недвижимости, оказываясь с избытком товара, должны бы снижать цены.
Однако квартиры – не помидоры и не джинсы, а значит – не испортятся и из моды не выйдут. Так зачем же обладателям столь выгодного товара спешить сбрасывать его по низкой цене? Это, конечно, только наши теоретические рассуждения, посмотрим, что говорят по этому поводу аналитики.
 
Вице-президент Российской гильдии риэлтеров Константин Апрелев сообщает, что за последние 5 месяцев цены на квартиры в Москве упали на 30% (в валютном эквиваленте).
Маркетолог компании «Пересвет-Инвест» Наталья Бланкова дополняет эту информацию: за 3-4 квартал 2008 года количество обращений снизилось на 70-80%.
А по данным директора по продажам компании «Новое качество» Андрея Уфимцева, в целом на недвижимость с сентября 2008 года цены снизились на 30-40%.
Аналитический консалтинговый центр «Миэль» приводит цифры, по которым в январе цены в долларах снизились на 8,3% (на вторичном рынке), что составило 6,1 тыс. долларов за кв. м. Цены на квадратные метры в новостройках падают еще стремительней. За январь в этом сегменте недвижимости цены в долларах снизились на 14,1% и достигли 2.1 тыс. долларов за кв. м. 
 
На середину февраля 2009 года зафиксирована ситуация, когда спрос не изменяется, а вот предложение начинает падать. Особенно стремительно предложение падало в декабре 2008 года, в январе падение составило уже несколько меньший процент (6.6%), всего - 39.3 тысяч объектов.
 
Специалисты аналитического отдела Корпорации "ИНКОМ-Недвижимость" фиксировали в течение всего января превышение спроса над предложением на вторичном рынке.
При этом предложение в общем снизилось на 7%, а спрос вырос более, чем на 100%, приблизившись в общем к уровню октября 2008 года.  На основании этих данных очень хотелось бы сделать прогнозы о тенденции к стабилизации рынка жилой недвижимости.
Однако эксперты Корпорации "ИНКОМ" отмечают, что особенно осложняет возможность каких-либо предсказаний по этому поводу нестабильность мировых валют. По их оценкам, на данный момент наблюдается падение долларовой стоимости (на 2-2,5% в неделю) и некоторый рост рублевой стоимости.
 
Так покупать ли квартиру сегодня или отложить это приобретение на конец весны? Вице-президент Российской гильдии риэлторов Игорь Горский настаивает на том, что уже к маю-июню 2009 года цена на жилье упадет беспрецедентно. Квартиру можно будет приобрести практически «даром».
 
Однако чиновники делают противоположные прогнозы.
Так, первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, например, советует сделать эту значительную покупку сейчас, обосновывая правильность такого шага тем, что падение цен если и будет иметь место, то очень незначительное. Более того, руководствуясь данными о тенденции к значительному сокращению строительства, В. Ресин делает прогноз о резком увеличении цен на жилье через 6-12 месяцев.
 
Необходимо отметить, что и статистические данные стоимости московского жилья, предоставленные интернет-порталом Apartment.ru, говорят об оживлении рынка недвижимости, также опровергают информацию о снижении цен на столичные квадраты.
 
Аналитик Российской гильдии риэлторов Геннадий Стерник связывает динамику цен на квартиры с уровнем доходов населения. Он говорит, что цены на недвижимость не могут начать свой рост в условиях снижающихся доходов населения. Что бы ни происходило на рынке, пока доходы потенциальных покупателей не начнут расти, цены на квартиры также не пойдут в рост.
Так когда же наступит этот момент? Г.М. Стерник предполагает, что рост цен начнется через 2-3 года. Причем рост этот будет проходить последовательно в разных категориях жилья: сначала начнут подниматься в цене квартиры низкого качества, потом середнячки, а затем уже и высококачественные квартиры.
 
Итак, прогнозы экспертов относительно того, будут ли и дальше падать цены на квартиры и на сколько они будут падать, чрезвычайно разнообразны. По официальным оценкам разных аналитиков цены упадут еще от 15% до 50%.
 
В условиях, когда эксперты предлагают совершенно непохожие оценки, аналитики делают кардинально противоположные прогнозы, простому обывателю сложно разобраться, на что же все-таки ориентироваться и чего ждать от рынка недвижимости. Однако каждому потенциальному покупателю придется делать этот сложный выбор самостоятельно, мы же лишь можем пожелать вам удачи в этом нелегком деле.

18 февраля 2009 г.

  • Виталий
    19 февраля 2009 г.

    Ай вы молодцы какие, я продолжу, кажется очень даже в тему:
    "Слушай слышал под землею город строят
    Да говорят на случай ядерной войны
    Да вы слыхали скоро бани все закроют повсеместно
    Навсегда и эти сведенья верны..."

  • кгб
    18 февраля 2009 г.

    бабульки ваши понравились ))) а какую можно еще ждать реакцию, кто трезво мыслит пишет соответствующие комменты

  • Андрей
    18 февраля 2009 г.

    Видать Акулу то "зацепило" :), вон как разгневался. Делаем вывод, что рыльце то в пуху, или это кто то из тех, про кого в статье написано.

  • Олег
    18 февраля 2009 г.

    Мое мнение - статья нацелена для широких масс, чтобы люди перестали, наконец, верить в небывалые чудеса и сказки. Хватит уже витать в облаках, спуститесь на землю и откройте глаза. Не спорю, может, жить в вечном лохотроне удобнее, но только от этого страна лучше не будет. Чем раньше наш народ поумнеет, тем лучше! Re: Акула: это не хамство и не пиар, это наша действительность, в которую люди не ходят верить.

  • Акула
    18 февраля 2009 г.

    Апартаменты, а вы в курсе, что за хамство в интернете наказывают круто? Не наглейте, мой вам совет. Из грязи в князи хочется?

  • Boman
    18 февраля 2009 г.

    кто? Кто такие "индикаторы"? Сайт?

  • Александр
    18 февраля 2009 г.

    ну и хорошо, видно, кто чем дышит, а индикаторы где затерялись? они же вон из шкуры лезли со своими ценами. где ж они теперь, попритихли?

  • Игорь
    18 февраля 2009 г.

    Вот вы всех приставили то... Жестко, хотя так и надо наверное

  • прохожий
    18 февраля 2009 г.

    молодцы! я такого еще нигде не видел, теперь вся ценовая картина на лицо кто, как и что!

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail