Малый Левшинский переулок. Прогулка по Золотой миле

Малый Левшинский переулок. Прогулка по Золотой миле
Лёвшинский Малый переулок

Малый Левшинский переулок. Прогулка по Золотой миле
Недалеко от Остоженки в Малом Левшинском переулке есть произведение с более характерными для стиля хай-тек приметами. Это жилой дом «Стольник», построенный по проекту одного не безызвестного московского архитектурного бюро, произведший несколько лет назад фурор своим неожиданным для центра города архитектурным обликом. Основными застройщиками «Золотой мили» являются «Rose Group» и «Баркли», никакой выдающейся безвкусицы, спасибо, не построившие.
 
Забавно, что президенты компаний с точностью до одной буквы однофамильцы: Кузинец и Казинец.
Но строили на Остоженке и другие компании. Так на площадку с домами Григоряна и Скуратова выходят два дома компании «Дон-Строя», благо своими наиболее сдержанными дворовыми фасадами. Во всей красе сия архитектура раскрывается в сторону 1-го Зачатьевского переулка. Жуткие одноногие козырьки перед входом именуются в рекламном тексте риэлтеров: «изящный элемент фасадов - перголы из нержавеющей стали и стекла», а над рисунком отделочного камня трудился, оказывается, целый «коллектив художников». Но первенство в списке примеров архитектуры со знаком минус принадлежит другому строению. Рейтинги такого рода с большим отрывом возглавляет «Опера Хаус» Галины Вишневской на Остоженке, д. 25, построенный Михаилом Посохиным-младшим. Старший Посохин, как известно, прорубал Новый Арбат, младший «офонарил» Старый и намеревается реконструировать отцовское детище, обратив магистраль в пешеходную зону.

Прогулка по Золотой миле

Остоженка

Молочный переулок

Малый Левшинский переулок

Турчанинов переулок

 
За удачными примерами современной архитектуры, продолжающей классическую традицию, пришлось бы переправляться на другой берег реки в Замоскворечье. Для тех, кто прогуливается с применением технических средств типа «велосипед», привожу ближайший адрес: 2-й Казачий переулок, д. 4-6 «Римский дом» Михаила Филиппова, названный одним из критиков самым красивым домом Москвы за последние сто лет, и рядом в Погорельском переулке, д. 6-8 тоже очень интересный дом архитектора Дмитрия Бархина. Вернее это комплекс из трех строений: 9-ти этажного доходного дома, примыкающего к нему красного особняка с угловой ротондой и еще одного особняка в стиле ампир во внутреннем дворе. Можно назвать еще порядка десяти имен практикующих архитекторов чьи работы «отмечены» и «востребованы», но, во-первых, велосипеда будет уже не достаточно, а во-вторых, прогулка то, все-таки, по Остоженке, и Филиппов с Бархиным это итак уже вне графика, просто, чтобы желающие могли убедиться, что есть еще и классическая традиция в современной архитектуре.
 
Подводя резюме, надо сказать, что прогулка нам доставила удовольствие. Опасение, что в недалеком завтра, сюда, быть может, людей, не владеющих здешней недвижимостью пускать перестанут, подстегивало и заставляло держать глаза шире. Любопытство к новой архитектуре мы удовлетворили, и некоторые здания очень даже понравились. Ну а то, что архитектура разноплановая, что никакого общего замысла, единого архитектурного ансамбля, так ведь не в Питере на Мойке. А Москвы тут еще осталось и даже ощущается характерный для этих мест дух провинциального захолустья: в скверах и пробивающейся сквозь бетон травке, в замысловатом рельефе катящихся под уклон к реке переулков и в уцелевших постройках прошлых веков.

9 января 2009 г.

  • 19 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail