Обзор рынка московской недвижимости на 18 декабря

Обзор рынка московской недвижимости на 18 декабря
Статистика Apartment.ru показывает, что столичная недвижимость практически повторила результат недельной давности, стоимость жилья повысилась на 0,11%, и сейчас в долларовом эквиваленте составляет 6 310$ за кв. м. Однако семидневный отрезок изменил и расставил новые ценовые приоритеты по станциям метро. В лидерах, как и прежде, остается центр Москвы во главе с метро Кропоткинская, здесь квадратные метры достигли отметки в 26 118$ за 1 кв. м., подорожав на 5,7%, а также метро Смоленская (+5,07%, 16 738$ за кв.
м.). Наибольшим ростом была отмечена станция метро Пражская, цена возросла на 5,98%, до 5 010$ за жилой квадрат.

 

Противоположный результат стоимостных показателей был зафиксирован в домах по станциям метро Кожуховская (-5,96%), Аэропорт (-5,57%) и Нагорная (-5,53%). Больше всего попали под снижение цен квартиры, расположенные в районе метро Измайловский парк (3 380$ за кв. м.), Волгоградский проспект (3 817$ за кв. м.) и Щелковская (4 087$ за кв. м.).

Средняя цена жилой недвижимости по отдельным станциям столичного метро:
метро изменения цен средняя цена
Воробьевы Горы +2,29% 13 643$ за кв. м.
Добрынинская -1,88% 7 434$ за кв. м.
Новокузнецкая +4,45% 12 628$ за кв. м.
Октябрьская -3,71% 9 861$ за кв. м.
Проспект Мира +2,18% 10 069$ за кв. м.
Таганская -2,24% 7 452$ за кв. м.
Чистые пруды +1,08% 12 432$ за кв. м.

18 декабря 2008 г.

Купить квартиру Обзор рынка московской недвижимости на 18 декабря
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Обзор рынка московской недвижимости на 18 декабря - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • макс
    16 марта 2009 г.

    и кто вас, Егор, на такое надоумил, вы засЛанец? оглянитесь вокруг, если живете в Москве, а если нет, так и нечего чепуху такую писать, не засоряйте эфир!

  • Егор
    16 марта 2009 г.

    Реально цены на первичное жилье упали на 50%, девелоперам некуда деваться -ведь никто не покупает по докризисным ценам. Правда, делается это при наличной оплате. На вторичном рынке дела обстоят иначе. Спекулянты- инвесторы продают по цене выше приобретенной на 50-60%,понимая, что нужно быстрее фиксировать хоть какую-то прибыль и переводить деньги в другой бизнес, иначе стоимость будет только падать и денег не увидешь вообще. В принципе кризис пока затронул крупный бизнес и только начал приближаться к простым людям. Сколько он продлится и его последствия не знает никто. Но не менее 3 лет в США, а у нас? Ясно одно, что цены на жилье будут идти вниз и чем дальше, тем ниже будет стоимость. Отсюда вывод- хотите купить дешевле ждите. Судите сами, если никто не покупает, то продавцы вынуждены будут снижать цены до их минимума, т.е. до цены их покупки. В 2002-2003гг метр стоил 1000$- цена, которая устраивала строителей и покупатели могли до нее дотянуться. Но за эти годы аппетиты у застройщиков и чиновников выросли, и они стали аллигархами, хотя как строили панель так и строят, но по заоблачным ценам.

  • Илья
    23 декабря 2008 г.

    Во-первых ,Никитушко....я говорил прежде всего о первичке - это раз. Я свою продавать бы не стал просто потому ,что она у меня одна....а во-вторых за такой стиль общения я бы при случае почесал репу тебе с огромным удовольствием. А ежли ты не риелтор ,то рекомендую тебе ограничить свой круг общения своими же корешами

  • Никита
    23 декабря 2008 г.

    Слушай Илюша, родной, ты бы свою квартиру со скидочкой в 50 % продал бы? Мил человек, увлекаешся желтизной, то хоть не кричи об этом всему свету! Лучше репу почеши и подумай, что продавцы не идиоты и им проще отложить продажу квартиру и сдать ее на время, а вот зачем сбербанку понадобилось смуту поднимать, это уже вопрос. Я не риелтор, но со сколькими своими знакомыми не общаля, никто, ни один человек в здравом уме свою квартиру за копейки не продал бы. Ага?

  • Илья
    23 декабря 2008 г.

    Просто смешно!!! Все издания пишут о том ,что реальные сделки идут с дисконтом в 50% от каталожной цены. Крупные аналитические агенства,в частности Сбербанка прогнозируют в 2009 падение цены на 60%, а здесь нам расказывают что белое это черное...

  • филипп
    20 декабря 2008 г.

    Уважаемый Алексей!, прежде, чем что-то прогнозировать, читайте аналитические статьи и информацию по дискутируемой теме (сайт перед Вами), по меньшей мере, если ничего не поймете, писать будете грамотно.
    Компании, продавшие Московскому правительству жилье , имели долги, которые нужно было срочно гасить, иначе банкротство ( ПИК-50 млрд, су-155-31млрд).
    Знаете-ли Вы, что обманутых вкладчиков 31 000 человек и, если хотя-бы каждому из них дать по 50м/кв, то это уже более 1 500 000 м/кв !!! А правительство планирует купить всего около 400 000 кв/м, и не для этих Людей. Так где-же взять дешевое жилье для всех желающих, при росте цен на энергоносители в нашей стране?!

  • филипп
    20 декабря 2008 г.

    Я- не риэлтор,а аналитик и экономист. Москва-один из самых дорогих городов мира, здесь хотят жить все состоятельные Россияне (и не только,за 15 лет число жителей удвоилось!) так почему-же цены на жилье должны быть низкими? Нам так хочется.! Но территория Москвы не резиновая. Выход для малоимущих в освоении подмосковья, но это другая история. Правительство уже занимается этим, скупив жилье по 55тыс. руб/м.кв.(в Москве цена покупки от 65тыс.руб.,на выходе будет 90) И учтите, это цены для правительства и огромным оптом в кризисной ситуации для застройщиков !Но его нужно достроить, ввести в эксплуатацию, освоить территорию, дороги и т.д.и т.п., в результате себестоимость вырастет мин. до 75тыс.руб .В подмосковье! Затем в него поселят москвичей из ветхого аварийного жилья, а на месте их домов выстроят дорогостоящее жилье, и успешно реализуют. Ведь правительству нужны деньги для решения других социальных проблем. Рынок - господа!
    Ипотека- разве снижает стоимость?! По -моему,наоборот, в конечном итоге стоимость только возрастает пропорционально сроку. Ипотека- это возможность приобрести в рассрочку по существующей цене (машину,квартиру ит.д.) Весь мир так живет. В ближайшее время ипотечные кредиты нормализуются, и проценты по ним могут снизиться. В целом цены на жилье(исключение- частные проблемы)
    сейчас не падают, а стоят на месте и корректируются. У людей сейчас на руках огромная денежная масса( из-за недоверия банкам), инструменты для их хранения вызывают опасения из-за резких колебаний, а вот жилье стабильно, а сдав в аренду можно не только сохранить деньги, но получать прибыль. А через пару лет, когда будет резкая нехватка жилья. выгодно продать. Вы, наверное, помните о предстоящей олимпиаде- так это первостепенная задача, требующая вложения денег, а кризис перепутал все планы. Так что с изобилием жилья в Москве придется подождать, да и многих застройщиков из-за долгов мы не увидем.
    Ув. оппоненты, не выдавайте желаемое за действительное. Я уважаю Вашу точку зрения, если она обоснована и аргументирована фактами. Кстати, о каком сегменте жилья Вы ведете речь? Даже пятиэтажки по цене дороже нового подмосковного жилья из-за их места нахождения . Семье, проживающей в ветхом жилье, предложат квартиру в новом доме гораздо большей площади. Вместо 2-х комн. 40м/кв , будет 2-х комн. 60м/кв.Отсюда стоимость кв/м пятиэтажки.
    60м/кв х 75т.р.=4 500 000 руб
    4 500 00 : 40м/кв =112 500 руб. При обмене на подмосковье( считайте ск-ко стоит м/кв при обмене на Москву) И это не говоря уже о бизнес классе и элитном.
    Я думаю, что рынок оживет после новогодних праздников, осенне-зимняя спячка закончится. Покупатели поймут,что ждать 30% скиди можно бесконечно !, но никто их жилищные вопросы не решит!

  • Алексей
    20 декабря 2008 г.

    Полностью соглсен с Эльвирой. А в следующем году реэлтерам будет еще хуже.. Ка и народу тоже

  • Эльвира
    20 декабря 2008 г.

    это был глас вопиющего в пустыне :) т.е. крик отчаявшегося риэлтора после безуспешных попыток втюхать кому-то жилье по старым гиперзавышенным ценам...

  • Филипп
    19 декабря 2008 г.

    Кризис!? А что, деньги, заработанные за долгие годы на квартиру, уже потратили? Конечно. нет! Покупатели наивно надеются, что цены упадут, а умные продавцы реально понимают, что для этого нет никаких предпосылок. Нехватка жилья в Москве Катастрофическая и растет пропорционально росту населения. Места под застройку нет, из-за недостатка денег стройки заморожены. Купленные мос.правительством жилые метры в основном в подмосковье -недострой, для очередников и капля в море. Бесплатного сыра не будет!!! Цены-же, на жилье в Москве, скоро рванут вверх за долларом, т.к. в ближайшие 2года нового жилья не будет и приказать снизить цены частникам никто не сможет(это не ПИК и не СУ-155) Только переизбыток предложений, является основанием для снижения цен- но увы в ближайшем будущем этого не будет. Кроме этого, хорошее жилье в Москве - самый надежный способ сохранить деньги в период кризиса и приумножить их после него. Для тех, кому жилье необходимо для жизни, покупать его нужно срочно- ведь сейчас инвесторы готовы к существенным скидкам по разным причинам. А что будет завтра, вы поняли...

  • 1  2 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail