Коломенская набережная

Коломенская набережная
Коломенская набережная
Названа по находившемуся в этой местности селу Коломенское.
 
От Коломенской улицы до Затонной улицы.
 
Село Коломенское впервые упоминается около 1336 года в духовной грамоте великого князя Ивана Калиты.
 
Название села, по одной версии, образовано от славянского слова «коломень» —окрестность, по другой от слова «коломище» — кладбище.
 
Существует также предание, что Коломенское было основано в 1237 году жителями Коломны, бежавшими из родного города во время нашествия полчищ хана Батыя.
 
Быстрому возвышению села способствовало его удобное географическое и стратегическое положение на стыке сухопутных и водных дорог, ведущих на юг.
В то же время село не раз опустошалось врагами — татарами, поляками, французами.
 
В 1532 году в небо поднялся шатер величественного Вознесенского храма.
 
В 1660-1670-х годах здесь возник сказочно прекрасный дворцовый ансамбль царя Алексея Михайловича, в который была включена Казанская церковь 1649 года. После перенесения столицы в Санкт-Петербург Коломенское утратило былое значение.
 
В 1923 году оно стало государственным музеем-заповедником, в 1960 году вошло в состав Москвы. Память о селе сохранена также в названиях станции метро «Коломенская», остановочного пункта Коломенское Павелецкого направления Московской железной дороги и пристани Коломенское на Москве-реке.
 
На правом берегу реки Москвы, на так называемом Коломенском уступе (высота 164,6 метра расположен Коломенский парк, получивший название от находившегося в этой местности села Коломенское. Среди зеленых насаждений особую ценность представляют липовая аллея начала XIX века и реликтовая дубрава, возраст отдельных деревьев которой достигает 600-800 лет.
 
Примечателен глубокий Государев овраг, крутые склоны которого поросли лиственным лесом из дуба, ольхи, ивы, а на плоском дне находятся пруды.
 
На территории парка расположен Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Коломенское». Ранних дворцовых сооружений здесь не сохранилось. Самый замечательный архитектурный памятник, несомненно, шатровая церковь Вознесения Господня, построенная на высоком и крутом правом берегу Москвы-реки в 1532 году (возможно, архитектор Петрок Малый, строивший в Москве стены Китай-города). Стоящий на подклете крестообразный объем с аркадами лестниц и обходной галереей-гульбищем завершается восьмериком и высоким восьмигранным шатром с небольшой главкой. Узкие пилястры по углам четверика, стреловидные обрамления окон, три яруса килевидных кокошников подчеркивают динамичное устремление ввысь этого храма.
 
Казанскую пятиглавую церковь возвели в Коломенском на месте разобранного деревянного храма в 1649 году, а в 1651 году к ней пристроили шатровую колокольню. Каменный храм представляет собой традиционный четверик на подклете, с галереей-гульбищем и крыльцом на «ползучей арке». Внутри можно видеть два столба с углублениями — места, предназначенные для тронов царя и царицы. В храме были устроены приделы великомученика Димитрия Солунского (южный) и равноапостольного Аверкия Иерапольского (северный), которые существуют до сих пор.
 
Храм был закрыт в течение нескольких лет в начале 1940-х годов. В нем ныне среди других святынь находятся чудотворная икона Божьей Матери «Державная», обретенная в селе Коломенском 2 марта 1917 года — в день отречения от престола императора Николая II (возвращена в храм 27 июля 1990 года), и чтимая Казанская икона Божьей Матери XVII века.
 
Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, «что в Дьякове», построена в 1547 году. Она состоит их пяти восьмигранных башен, имеющих отдельные входы и алтари и соединенных общей галереей. На западном фасаде между двумя столпами приделов расположена звонница. Храм был закрыт в 1924 году, приходское кладбище — в 1970-1980-е годы. Богослужения возобновились в 1992 году.
 
Также на территории музея сохранились церковь-колокольня Георгия Победоносца середины XVI века, Водовзводная башня XVII века, павильон 1825 года (архитектор Е. Д. Тюрин), комплекс Государева двора (ограда, дворцовый съезд, Спасские ворота, приказные палаты, Фряжский погреб, Сытный двор).
 
На территории Вознесенского сада экспонируются памятники русского деревянного зодчества: святые ворота НиколоКарельского монастыря 1693 года, башня Братского острога середины XVII века, домик Петра I из Архангельска 1702 года, медоварня XVIII века и др.

Названа 15 января 1982 года

17 декабря 2008 г.

Купить квартиру Коломенская набережная
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Коломенская набережная - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Фотокаталог домов
дом 6
Коломенская наб. 6
В районе Нагатинский Затон Южного округа Москвы в 1982 году был построен 16-этажный панельный жилой
Фирмы Москвы
дом 6
Южного адм. округа
Южного адм. округа Библиотеки административных округов ЮАО, (р-н) Чертаново Южное, м. Улица Академика
Фирмы Москвы
дом 8
Взаимодействие центр психолого-медико-социального сопровождения
Взаимодействие центр психолого-медико-социального сопровождения Социально-психологическая помощь ЮАО,
Фирмы Москвы
дом 10
Вестиль
Вестиль Переводческие услуги ЮАО, (р-н) Нагатинский затон, м. Печатники телефон: 768-3298 факс:
Недвижимость и цены
дом 10
При Трампе недвижимость в США подорожала на 10%
Цены на недвижимость в Соединенных Штатах Америки растут самыми быстрыми темпами за 12 лет. Средняя
Фотокаталог домов
дом 12
Коломенская наб. 12
В 2000 году на Коломенской набережной, 12 построен семнадцатиэтажный панельный дом. Серия: П-44Т. Огороженная
Недвижимость и цены
дом 12
Россия обсудила ситуацию с высылкой российских дипломатов из США
На заседании комитета ООН по сношениям с государством пребывания Россия подняла вопрос о высылке 12
Фирмы Москвы
дом 12
Нагатино 18-30 тсж
Нагатино 18-30 тсж Общественное самоуправление ЮАО, (р-н) Нагатинский затон, м. Печатники телефон:
Фирмы Москвы
дом 14
Корунд
Корунд Охрана - услуги ЮАО, (р-н) Нагатинский затон, м. Печатники телефон: (499) 615-0579 факс:
Фирмы Москвы
дом 16
№514 (с этнокультурным русским компонентом образования)
№514 (с этнокультурным русским компонентом образования) Школы общеобразовательные ЮАО, (р-н) Нагатинский
Фирмы Москвы
дом 20
№1770 кадетская школа (московский кадетский музыкальный корпус)
№1770 кадетская школа (московский кадетский музыкальный корпус) Военные учебные заведения ЮАО, (р-н)
Недвижимость и цены
дом 22
Зарплата Роналду в «Ювентусе» составит не менее 30 млн евро в год
«Реал» продает Криштиану Роналду в «Ювентус». Лидер сборной Португалии уже подыскивает квартиру в Ту
Фирмы Москвы
дом 22
Управления департамента жилищной политики и жилищного фонда г. москвы: южного адм. округа
Управления департамента жилищной политики и жилищного фонда г. москвы: южного адм. округа Жилищные
Фирмы Москвы
дом 24
№1704 детский сад (комбинированного вида)
№1704 детский сад (комбинированного вида) Дошкольные образовательные учреждения ЮАО, (р-н) Нагатинский
Обмен однокомнатных квартир.
дом 26
Обмен на 2-х комнатную квартиру
Меняю 1-комнатную квартиру, метро Коломенская,  Коломенская наб., дом
Фотокаталог домов
дом 26
Коломенская наб. 26
На Коломенской набережной, 26 расположен 12-этажный жилой дом. Здание выстроено в 1982 году (Южный округ,
Коломенская наб.: продажа квартир в домах

Продажа 1-комнатной квартиры

в шаговой доступности, в рамках третьего пересадочного контура. Развитая инфраструктура, во дворе школа, теннисный крытый корт. Старый, экологически чистый и обжитый район. В собственности более 3х лет.

Продажа 1-комнатной квартиры

Квартира с хорошим ремонтом, Была произведена перепланировка(сделали кухнюстудию и отдельную детскую комнату). В ванной комнате полы с подогревом.Остается вся мебель и техника. Панорамный вид из окон.

Продажа 3-комнатной квартиры

Транспортная доступность до метро. Дом серии П44 1982 года постройки. Дом под управлением ТСЖ, хорошая входная группа, новые лифты. Квартира расположена в поворотной секции дома, только две квартиры на

Продажа 2-комнатной квартиры

Продается СВОБОДНАЯ ЮРИДИЧЕСКИ панорамная квартира с великолепным видом на МОСКВАРЕКУ и Коломенский парк. Квартира двухкомнатная с изолированными комнатами и окнами на разные стороны (распашонка) с застекленной

Продажа 3-комнатной квартиры

Продается 3хкомнатная квартира с видом на реку. Квартира с прекрасным ремонтом, окна стеклопакеты, лоджия утеплена. Наборный дубовый паркет нешлифованный. По всей квартире сделана новая стяжка, шумо и

Продажа 3-комнатной квартиры

продуктовые магазины, аптеки, банки, парки в пешей доступности. Чистый, ухоженный подъезд. Тихие, дружелюбные соседи. До метро 1520 минут пешком, либо 5 минут на автобусе (интервал движения не более

Продажа 3-комнатной квартиры

Лот 852035дается прекрасная и уютная 3х комнатная квартира в доме с огороженной территорией. Очень зеленое и тихое место рядом Москварека с зонами отдыха, парк Коломенское в 10 минутах ходьбы. Развитая

Продажа 2-комнатной квартиры

Вашему вниманию представлена уютная двухкомнатная квартира. Сделан качественный евроремонт. Вся мебель и техника остается. В пешей доступности детские сады, школы, поликлиники, сетевые магазины, аптеки.

Продажа 1-комнатной квартиры

в шаговой доступности, в рамках третьего пересадочного контура. Развитая инфраструктура, во дворе школа. Старый, экологически чистый и обжитый район. В собственности более 3х лет. Никто не прописан.

Продажа 2-комнатной квартиры

вт035041ира с хорошим ремонтом, Была произведена планировка. Остается вся мебель и техника. Панорамный вид из окон. Дом серии П44Т с огороженной территорией т видеонаблюдением. Отдельный тамбур на две

Продажа 3-комнатной квартиры

Продается прекрасная и уютная 3х комнатная квартира в доме с огороженной территорией. Очень зеленое и тихое место рядом Москварека с зонами отдыха, парк Коломенское в 10 минутах ходьбы. Развитая инфраструктура

Продажа 2-комнатной квартиры

Продается 2хкомнатная квартира с изолированными комнатами 18 и 14 (распашонка), вид на набережную, качественный ремонт, с отделкой дорогостоящими материалами, встроенный кухонный гарнитур, пмм, кондиционеры

Продажа 3-комнатной квартиры

ID в ИМЛС 800627ется видовая 3комнатная квартира в одном из лучших домов на Коломенской набережной. Вид на реку и парк Коломенское. Во дворе престижный кадетский корпус, двор чистый и ухоженный. Развитая

Продажа 1-комнатной квартиры

10 мин пешком (2019 год открытие).Номер в базе 203966а во двор и на улицу, евроремонт, лифт пасс.+ груз.

Продажа 3-комнатной квартиры

В продажу предлагается квартира с шикарным видом из окон в одном из самых лучших районов города. Напротив дома река, зеленая зона и парк Коломенское, беговые и велосипедные дорожки, шикарные новые и современные

Продажа 1-комнатной квартиры

Дом П 44, 82 года постройки. Действительно второй этаж. Отличный современный ремонт. Ванна в кафеле до потолка. Окна в сторону набережной. Балкон из комнаты, застеклен. Один собственник более 5 лет .

Продажа 2-комнатной квартиры

Сарсаматьян Самвел. Предлагается светлая, видовая квартира, расположенная в живописном районе Москвы. Ремонт свежий, в современном стиле. Планировка просторная гостиная, изолированная спальня, кухня,

Продажа 2-комнатной квартиры

Продается отличная двухкомнатная квартира, после качественного ремонта, светлая, уютная, с общей площадью 50,5 кв.м., жилая 30,6 кв.м., кухня 8,4 кв.м. Окна выходят на потрясающий панорамный вид на Коломенскую

Продажа 2-комнатной квартиры

Качественный ремонт. Парк в шаговой доступности! Продажа 2комнатной квартиры 59.5 кв.м. на 11 этаже панельного дома в районе Варшавское шоссе по адресу Коломенская наб., 12. Дизайнерский ремонт, квартира

Продажа 1-комнатной квартиры

Свободная продажа. Никто не прописан и не проживает. Квартира с видом на Москвареку. В хорошем, жилом состоянии. Куханный гарнитур. Пол ламинат, стеклопакеты. Балкон застеклён, металлическая дверь. В

Продажа 3-комнатной квартиры

Продается прекрасная и уютная 3х комнатная квартира в огороженном доме. Светлая аура квартиры гарантирует благополучие в доме. Уникальный вид из окна на Москвуреку. Квартира в хорошем состояние, заезжай

Продажа 3-комнатной квартиры

, спортивный клуб, теннисный корт, детские сады, школа, каток, много детских площадок. Ухоженный двор, с хорошим освещением, парковка во дворе, а также рядом две платные стоянки. Очень зеленый район.

Продажа 3-комнатной квартиры

Лот 67968. Продается прекрасная и уютная 3х комнатная квартира в огороженном доме. Светлая аура квартиры гарантирует благополучие в доме. Уникальный вид из окна на Москвуреку. Квартира в хорошем состояние,

Продажа 1-комнатной квартиры

Продается светлая, уютная 1ком. квартира. З8 кв.м с балконом, кухня 7,8 кв.м. комната 18 кв.м.панорамный вид на реку с 8 этажа. Чистый, отремонтированный подъезд. Документы более 3х лет. В пешей доступности

Продажа 3-комнатной квартиры

Лот 67968. Продается прекрасная и уютная 3х комнатная квартира в огороженном доме. Светлая аура квартиры гарантирует благополучие в доме. Уникальный вид из окна на Москвуреку. Квартира в хорошем состояние,

Продажа 1-комнатной квартиры

Продается квартира с роскошным видом на реку в Доме ЖСК, в собственности с 1992 года, один взрослый собственник, альтернатива на однокомнатную в другом районе., комнаты 19,2, окна на улицу, требуется

Продажа 3-комнатной квартиры

Квартира распашонка с изолированными комнатами 16,4 9,9 12,8 кв.м , кухня квадратная 8,1 кв.м., потолки h2,75м, две лоджии остеклены стеклопакетами , отделаны пластиковыми панелями, выход на лоджии из

Продажа 2-комнатной квартиры

Качественный ремонт. Парк в шаговой доступности! Продажа 2комнатной квартиры 59.5 кв.м. на 11 этаже панельного дома в районе Варшавское шоссе по адресу Коломенская наб., 12. Дизайнерский ремонт, квартира

Продажа 1-комнатной квартиры

Предлагаем купить однокомнатную квартиру на Коломенской набережной, дом 6. Из окон квартиры открывается потрясающий панорамный вид на Коломенскую набережную и Москвуреку( фото соответствует). Сама набережная

Продажа 2-комнатной квартиры

Лот 61464. Качественный ремонт. Парк в шаговой доступности! Продажа 2комнатной квартиры 59.5 кв.м. на 11 этаже панельного дома в районе Варшавское шоссе по адресу Коломенская наб., 12. Дизайнерский ремонт,
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail