При продаже жилья разрешения органов опеки уже не требуется

При продаже жилья разрешения органов опеки уже не требуется
При продаже жилья разрешения органов опеки уже не требуется
16 декабря Верховный суд РФ принял решение о том, что при продаже жилой недвижимости, в которой зарегистрирован человек, не достигший совершеннолетия, разрешение органов опеки и попечительства не требуется. Согласно правовым нормам суд признал частично недействующим Инструкции о порядке госрегистрации договоров купли-продажи жилых помещений. Еще четыре года назад данное требование было отмечено в Гражданском кодексе, однако его исключили, поэтому Верховный суд и внес изменения в инструкцию.
 
На сегодняшний день разрешение органов опеки и попечительства необходимо только когда продажа объекта может затронуть интересы несовершеннолетних, которые находятся под опекой или попечительством, а также проживающих в этом помещении, или лишенных родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника.
Такое разрешение необходимо, когда собственник недвижимости является несовершеннолетним.
 
В суде отметили, к сожалению, существуют определенная категория лиц, которых необходимо лишать родительский прав, естественно, судьба таких детей очевидна, если орган опеки не возьмет их под свой контроль. Таким образом, органы опеки представлять интересы детей, в случае отчуждении жилья. Некоторые московские компании и отделения опеки подтвердили, что на практике уже имели подобные случаи регистрации сделок по продаже жилья.

17 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Игорь
    31 марта 2011 г.

    с точки зрения нормального человека простая русская избенка,но своя лучше любой коммуналки с "какими-то" соседями.Им говоришь,-соседи алкаши,с ножами бросаются,туберкулезники,и документы можем показать.А они заладили,-нужен метраж больше ,унитаз, вода в кране... Это забота о несовершеннолетнем???? Это идиотизм!!!

  • Татьяна
    15 октября 2010 г.

    Как обойти органы опёки при продаже квартиры.

  • yustaf
    30 августа 2010 г.

    Ссылку хорошо бы, согласна. Но не думаю, что она ответит на все, возникающие, в связи с этим, вопросы......К примеру: Семья имеет комнату в коммуналке, в центре Москвы, продаёт её, а покупает трёшку за городом (100км, к примеру), делает ремонт на оставшиеся деньги и обставляет её. Улучшает она условия для детей или нет?....С одной стороны улучшает, с другой- ухудшает. И дать или не дать разрешение будет зависить толко от одной симпатии-антипатии представителя опеки....Симпатия его ростёт прямопропорционально вознаграждению..."Хотели, как лучше..." (ёпть!)

  • Евгений
    21 января 2009 г.

    ссылку бы на этот документ

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail