Снос особняка XIX века

Снос особняка XIX века
Козихинский Большой переулок

Снос особняка XIX века
Как стало известно интернет-порталу Apartment.ru, Объединенная административно-техническая инспекция приостановила снос дома XIX века в центре Москвы, по адресу Козихинский Большой переулок, 25. Операция сноса особняка началась утром 16 июля без соответствующего ограждения стройплощадки, информационного щита, т.е. никаким образом жители соседних домов о данном действии предупреждены не были, передает Regnum.ru.

По данным «Интерфакс», проведя исследование местности на Патриарших прудах, градозащитники сумели приостановить незаконные действия по сносу особняка в связи с обнаруженными нарушениями техники безопасности и припаркованными рядом машин, передает Елена Ткач, координатор коалиции "В защиту Москвы".
Однако, по ее словам, в ходе попытки остановить снос исторического здания оказались пострадавшими двое активистов.

Как передает Е. Ткач, неизвестными особами к особняку был доставлен экскаватор, их сопровождали охранники ЧОП, а спецтехникой была осуществлена попутка сноса ранее расселенного векового особняка. Газета «Известия» пишет, что теперь возле исторического дома круглосуточно дежурят москвичи, препятствуя тем самым возможный снос.

Однако, как сообщает Константин Михайлов, координатор общественного движения "Архнадзор", представители инспекции департамента культурного наследия Москвы не увидели нарушений в действиях строителей, если у них в наличии есть вся разрешительная документация на снос, значит все в порядке. Дом 25 на Большом Козихинском примыкает к соседнему зданию № 27, который является выявленным объектом культурного наследия и имеет охранный статус охраняемого, на этот факт представитель департамента заметил, если проект сноса утвержден, то в нем также учтены и вопросы безопасности соседних памятников. Однако проект сноса разрабатывался еще в 2006-м, при этом дому № 27 могли присвоить статус выявленного объекта культурного наследия гораздо позднее...

Блоггер jadwigak пишет: "Милые кривые улочки в центре, особнячки, рядом с которыми до сих пор чудится запах сладких кренделей... Чудище обло, стозевно, день и ночь пожирает остатки московской памяти, а жителям, кроме нескольких потомков настоящей российской интеллигенции, глубоко начхать на гниение бывшего златоглавого города, где гимназистки румяные..." Блоггер paper_soldier пишет: "Это не там, где Михалков себе отель строит? А хороший был бы кадр: на экскаваторе НикитСергеич, с фредикрюггерской рукой и ошалелой физиономией сносит здания одно за другим". А у stebinmaku свое мнение: "Новое в наступательной тактике мотопехоты - атака экскаватором при поддержке подразделения охраны".

18 июля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail