Российское жилья еще подешевеет?

Российское жилья еще подешевеет?
Российское жилья еще подешевеет?
По данным исследования Сбербанка России к концу следующего года цены на московскую недвижимость могут упасть на 47-60% (первичный рынок) и 37-51% составит падение жилья на вторичном рынке. Как отмечает центр макроэкономических исследований Сбербанка, падение долларовых цен на московские квартиры и по всей стране начаться в самое ближайшее время.
 
Специалисты Сбербанка подчеркнули, активы банковской системы России закончили прошлый год ростом свыше, чем на 50%. Согласно статистике во втором квартале текущего года внешний долг частного сектора равен более 36% ВВП.
Таким образом, есть вероятность того, что рынок российской недвижимости имеет существенную зависимость от динамики роста банковской системы и глобальных рынков капитала, что может привести к снижению цен на жилье почти в два раза.
 
Что касается коммерческой недвижимости, по мнению аналитиков, рынок данного сектора будет демонстрировать такую же отрицательную динамику. С этим мнением согласен и Константин Апрелев, вице-президент Гильдии риэлторов России, уже сейчас стоимость сделок с торговыми площадями снизилась на 40%. На Тверской офисная недвижимость продается по 5-7 тыс. долларов за один квадрат. И падение цен захватило не только столицу, все регионы начали ощущать отрицательную тенденцию, правда, не в такой выраженной форме, но это дело времени...

15 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail