Церковь Троицы Живоначальной, что в Больших Лужниках

Церковь Троицы Живоначальной, что в Больших Лужниках
Бахрушина улица

Церковь Троицы Живоначальной, что в Больших Лужниках
На месте современного дома по адресу улица Бахрушина, 24, в стародавние времена была основана слобода Большие Лужники, где и находилась древняя деревянная церковь Рождества Предтечи, документальные свидетельства о которой датируются 1625 годом. Примерно в середине XVII века на месте старой церкви впервые был возведён каменный храм, освящённый во имя Живоначальной Троицы. Во время реконструкции в 1690 году Святотроицкая церковь, как её ещё называли в народе, приросла с западной стороны трапезной, в которой был устроен придел Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Храм изменил свой облик во время очередной перестройки в 1730 году, когда обрёл с южной своей стороны ещё один придел, освящённый во имя святого Николая Чудотворца.
Однако, на этом видоизменения церкви Живоначальной Троицы не прекратились. В 1785-1789 годы была разобрана старая колокольня и на её месте возвели новую, добавив к постройкам так же новую трапезную с приделами традиционных для этого храма святого Николы и Усекновения Главы Иоанна Предтечи. В это же время в основном помещении храма соорудили и новый алтарь, а снаружи обогатили его новым фасадом.

В таком виде церковь простояла несколько десятилетий, после чего, в 1858-1861 годы, в храме были проведены серьёзные работы по ремонту и отделке его внутренних интерьеров. Средства на эту реконструкцию были пожертвованы церковным старостой, которым в то время являлся купец М.Л. Королёв. Обновлённые главы церкви, новый пол из мрамора, иконостасы и заново расписанные стены сделали этот храм одной из богатейших церквей столицы, которая крепко полюбилась москвичам. Не случайно в июне 1861 года храм и дом церковного старосты посетили сам император Александр II с императрицей Марией Александровной, в сопровождении великого князя Сергея Александровича. Это величайшее событие посещения храма императорской четой надолго запомнилось прихожанам церкви.

Вскоре после Октябрьской революции, в 1922 году, большевики ограбили богатый храм, вывезя из его стен большое количество золота и серебра. Спустя десять лет, в 1932 году церковь закрыли, а в 1933 храм снесли окончательно. Несколько десятилетий о знаменитом некогда храме напоминала лишь церковная ограда, оставшаяся невредимой. Но само место не осталось пустым, здесь в спешном порядке по типовому проекту архитектора К.Н. Джуза построили школу № 525, которая приняла первых учеников уже в сентябре 1936 года. В начале двадцать первого века, в 2003 году, храм этот был частично реабилитирован, и на том месте, где располагался его главный алтарь, возвели памятную Троицкую часовню.

12 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail