Церковь Серафима Саровского при 81-м сводном эвакуационном госпитале

Церковь Серафима Саровского при 81-м сводном эвакуационном госпитале
Якиманка Большая ул.

Церковь Серафима Саровского при 81-м сводном эвакуационном госпитале
В отличие от знаменитого дома купца Н.В. Игумнова, расположенного по адресу улица Большая Якиманка, 43, строение 1, и очень хорошо известного в Москве и за её пределами, о временной церкви Серафима Саровского при сводном 81-м эвакуационном госпитале существует очень мало информации. Известно, что во время Первой мировой войны в этом богато украшенном снаружи и изнутри тереме, который является памятником российского архитектурного зодчества, находилось отделение 81-го госпиталя для душевно больных воинов.
Походная Серафимосаровская церковь с иконостасом, выполненным на полотняной основе, существовала при нём с 1916 по 1918 год.

Большевики, яростно боровшиеся с православной верой и святынями Русской Православной Церкви, ликвидировали в числе многих и этот домовой храм. Дом, принадлежавший Игумнову, реквизировали и отдали под клуб работников фабрики Гознака. Позже, в 1925 году, здесь открылся Институт переливания крови, а потом Институт мозга человека. Именно в стенах этого здания под руководством немецкого нейробиолога Оскара Фогта начали изучать сначала мозг вождя русского пролетариата, В.И. Ленина, а позже и многих известных деятелей политики, культуры и науки. Таких, как Клара Цеткин, Маяковский, Луначарский, Станиславский, Собинов, Максим Горький, Калинин, Киров, Куйбышев, Крупская, Мичурин, Павлов, Циолковский.

Когда Институт мозга разросся до такой степени, что в доме Игумнова ему уже не хватало места, для него нашли более подходящее по размерам здание, а особняк в 1938 году передали в ведение французской дипломатической миссии. Французские мастера, вызванные в Москву Посольством своей страны, не стали перестраивать историческое здание, а лишь провели в нём широкомасштабные реставрационные работы, немного обновив предметы внутренних интерьеров. С 1979 года бывший особняк Игумнова стал официальной резиденция французского посла. Благодаря такому бережному отношению к русскому культурному наследию со стороны работников французского Посольства, дом Игумнова продолжает и в наши дни радовать взор жителей и гостей столицы своим архитектурным своеобразием, а гостей посольства – изысканностью старинной мебели и гобеленов.

12 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail