Преображения Господня при богадельне слепых женщин им. Н. А. Долгорукоова

Преображения Господня при богадельне слепых женщин им. Н. А. Долгорукова
Старомонетный пер.

Преображения Господня при богадельне слепых женщин им. Н. А. Долгорукова

Церковь Преображения Господня или Спасопреображенская церковь, как её ещё называли, была освящена в качестве домового храма при богадельне слепых женщин им. Н. А. Долгорукова осенью 1879 года. Сама эта богадельня была учреждена в 1845 году и долгое время не имела собственного постоянного помещения, располагаясь на арендуемых площадях в различных зданиях столицы. Лишь в 1870 году было собрано достаточно средств для того, чтобы приобрести дом купца Семёнова в доме номер 29 тогда ещё Денежного переулка, а позже переименованного в Старомонетный, куда и перевели на постоянное место это учреждение.

Домовой храм разместили на втором этаже здания богадельни.

В этом старинном строении, имеющем современный адрес Старомонетный пер., 27, к сожалению, не сохранился ярко выраженный в стиле ампир декор фасада, которым здание было украшено в то время, о чём свидетельствуют рисунки в архивных документах 1834 года. О домовой церкви, располагавшейся здесь до полной ликвидации в 1921 году, в наше время напоминает лишь выходящая во двор алтарная апсида. Сейчас в этом здании располагается Институт географии Академии наук, переведённый в Москву в 1934 году из Ленинграда.

12 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail