Школа-студия МХАТ

Школа-студия МХАТ
Тверская ул.

Школа-студия МХАТ
Школа-студия МХАТ - государственное образовательное учреждение - Школа-студия (вуз) им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова.

21 марта 1943 г. по инициативе Владимира Ивановича Немирович-Данченко была создана Школа-студия. Официально Школу-студию открыли 20 октября 1943 года, а первым ее ректором стал В.Г. Сахновский. В 1947-м состоялся первый выпуск, насчитывающий 27 человек.

Изначально в Школе-студии должен был работать только «актёрский» факультет, в «постановочный» планировали сделать разовым, специально для нужд МХАТа, но все сложилось иначе второй факультет оказался очень востребованным, о чем свидетельствуют высокие результаты выпускников, которые заведуют художественной частью во многих театрах Москвы.
В 1987-м здесь было открыто отделение театральных художников (руководитель В.Я. Левенталь), а, спустя два года, - отделение художников-технологов по сценическому костюму (руководитель Э.П. Маклакова). Кроме того, в Школе-студии работают и другие направления: отделение художников по свету, а также отделение театрального менеджмента, которое в 2005-м преобразовалось в продюсерский факультет.

Адрес: Тверская 6 стр. 7.

10 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail