Церковь Михаила и Феодора Черниговских

Церковь Михаила и Феодора Черниговских
Черниговский пер.

Церковь Михаила и Феодора Черниговских
Церковь святых Благоверного князя Михаила и боярина Феодора, Черниговских чудотворцев, известная в народе так же под названиями Михаилофеодоровская или Черниговская церковь, впервые упоминается в исторических документах, в виде стоявшего здесь деревянного храма, уже с 1625 года. Современный адрес этого здания в Москве – Черниговский переулок, дом 3. В 1675 году обветшавший деревянный храм разобрали, и на его месте была возведена каменная церковь на средства, пожертвованные купчихой И.И. Малютиной.
Место это славилось тем, что именно здесь происходила встреча святых мощей князя Михаила и боярина Фёдора, перенесённых в Москву из Чернигова по указу Ивана Грозного в 1572 году. Во имя этих канонизированных русских святых и был освящён главный престол этой церкви.

Храм в то время являлся приходским и представлял собой типичную посадскую церковь XVII века в виде двусветного четверика, перекрытого сомкнутым сводом. Основной храм украшен горкой кокошников и увенчан традиционным пятиглавием. К нему была пристроена низкая трапезная, которая соединялась с храмом широким проёмом арочного типа. В состав ансамбля входила шатровая колокольня разобранная при очередной реконструкции церкви и заменённая в 1740 году на новую трапезную с притвором, на фасадах которого укреплены парные угловые пилястры, а так же большие арочные проёмы с перемычками, украшенными замками, выполненные в лучших традициях стиля барокко.

Церковь Михаила и Феодора Черниговских поставили напротив церкви Иоанна Предтечи под Бором и эти два храма, совместно с другими церковными постройками при них, образовали прекрасный ансамбль, в переулке между улицами Пятницкая и Большая Ордынка. Холодный Черниговский храм в 1820-1830 годы упразднили и приписали его к этой, стоявшей по-соседству, Предтеченской церкви. В это же время были разобраны верх шатровой колокольни, нижния ярус которой стал притвором, и южный Екатерининский придел, а основной четверик перекрыли четырехскатной крышей. В 1920 году статусы храмов поменялись местами, и теперь храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором стал приписанным к храму святых Благоверных князя Михаила и боярина Фёдора, Черниговских чудотворцев.

В 1924 году Черниговский храм закрыли и передали для отправления обрядов баптистской церкви, а спустя десять лет, в 1934 году его закрыли окончательно. Церковь была лишена куполов и долгое время использовалась в качестве складских помещений. В семидесятых годах ХХ века обе соседних церкви начали реставрировать. Работы проводились под руководством архитекторов А.В. Оха и С.С. Кравченко. Были восстановлены купола пятиглавия Черниговского храма, которые заново покрыли глазурованной изумрудной черепицей, раскрыли завершение с кокошниками и отремонтировали решётку ограды. В 1991 году храм вернули церкви, а в октябре 1993 года, в день памяти Михаила и Феодора Черниговских, церковь заново освятили. В настоящее время обе эти церкви принадлежат Патриаршему подворью и охраняются государством как ценные памятники культурного наследия, имеющие статус объектов федерального значения.

6 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail