Лаврушинский пер. 6

Лаврушинский пер. 6
Лаврушинский переулок

Лаврушинский пер. 6
Здесь расположен особняк П.М. Третьякова, который был одним из знаменитых и крупнейших московских коллекционеров. Дом, построенный в конце XVIII - первой трети XIX вв., был приобретен Третьяковым во второй половине XIX века, позже здание неоднократно изменялось и перестраивалось. Впоследствии все владения и коллекции были подарены городу Москва.

После ухода из жизни П. М. Третьякова, по заказу Москвы в 1900-1905 гг. выставочной части дома был оформлен новый фасад, выполненный по рисунку В.М.
Васнецова. Здание полностью отражает неорусский стиль, на фасаде помещен барельефный герб Москвы, изображение святого Георгия Победоносца со змием, которое фланкировано по бокам красивым полихромным керамическим фризом.

В 1930-м с правой стороны от дома по проекту арх. А.В. Щусева построено дополнительное помещение. В 1980-1990 гг. здание пережило реконструкцию, в ходе которой воплощен сложно организованный комплекс, включивший в себя исторический фасад. Новые здания выполнены в красно-белых цветах. Внизу корпусов реализована арочная крытая галерея. В единый комплекс отлично вписалась церковь Николы Чудотворца в Толмачах (1697) с пристройкой в ампирном стиле 1833 года (арх. Ф.М. Шестаков).

Адрес: Лаврушинский пер., вл. 6.

28 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail