Храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках

Храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках
Колодезный переулок

Храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках
Храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках ранее был известен как церковь Рождества Иоанна Предтечи при Сокольническом отделении Московского городского Работного дома. Его строительство началось в 1915 году на средства, пожертвованные вдовой фабриканта-суконщика О.А. Титовой. Район Москвы Сокольники, где был построен этот храм, получил своё название по местности, ранее называемой Оленьей и Соколиной рощами. Когда-то здесь располагался старый Преображенский дворец, отстроенный ещё при царе Алексее Михайловиче в XVII веке, на территории которого стояла Воскресенская церковь, разобранная в 1789 году.

В начале XIX века частные лица, в руки которых были проданы бывшие дворцовые земли, полностью снесли остававшиеся там строения и на их месте выстроили цеха различных заводов и фабрик.
А в конце XIX века уже городские власти начали процесс скупки в этом районе частных владений для того, чтобы разместить здесь целую сеть больниц и богаделен. Таким образом, постепенно в Сокольниках одна за другой стали открываться сначала Ермаковская богадельня, потом Сокольническая и Бахрушинская больницы, позже Дом призрения имени Баевых. Здесь же появился и Московский Работный дом и Дом Трудолюбия, в которых разместились мастерские и огородно-оранжерейное хозяйство. Для подросткового отделения этого Работного дома и решено было построить свой небольшой храм, работу над проектом которого поручили московскому архитектору Н.Л. Шевякову.

Николай Львович Шевяков прекрасно справился с этим заданием, выполнив проект небольшого храма. Но тут подоспели благотворительные пожертвования в размере ста тысяч рублей, что позволило вместо маленькой церкви построить большой вместительный храм. Руководство строительными работами тоже было поручено Н.Л. Шевякову, в результате и появился на свет великолепный храм, вмещающий одновременно до 800 человек, главный престол которого в январе 1917 года был освящён во имя Рождества Иоанна Крестителя. В июне этого же года во имя апостола Матфея был освящён и нижний придел храма. Благодаря удачному архитектурному проекту, храм занял достойное место в центре комплекса Работного дома. Ещё большее величие придавали ему элементы внешнего декора с использованием псково-новгородских и византийских орнаментов, и великолепная отделка иконостаса из резного дуба, выполненная резчиком П.А. Сизовым.

После прихода к власти большевиков предпринималось несколько попыток закрытия этого храма. Сначала, в 1918 году была произведена опись имущества церкви, но сама она не была закрыта. Вторая попытка была предпринята в 1919 году, но прихожане церкви из числа служащих Работного дома, рабочих Ермаковских учебно-ремесленных мастерских и местных жителей, собрали около тысячи подписей в его защиту, что позволило продолжить использовать храм в целях богослужения. И лишь в 1923 году постановлением правительства из церкви было вывезено всё ценное имущество, драгоценности и утварь, храм обезглавили, а колокольню лишили колоколов. В пятидесятые годы ХХ века на территории Работного дома находился электромеханический завод, а в помещениях бывшей церкви разместили термогальванический цех, встроив ещё и котельную со стороны разрушенного алтаря.

В 1998 году постановлением правительства Москвы храм, расположенный по адресу Колодезный переулок, д. 2 А, и здания, находящиеся на его территории возвращены Русской Православной Церкви, а вся эта территория получила статус охраняемой зоны культурного и социального наследия, памятников истории, архитектуры и градостроительства, а также зоны ценного археологического слоя и охранного ландшафта. Весной 2009 года в храме начались ремонтные работы, и сегодня он постепенно начинает приобретать свои былые очертания, войдя в состав Подворья Патриарха Московского и всея Руси.

25 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail