Калашный пер. 9

Калашный пер. 9
Калашный переулок

Калашный пер. 9
По адресу Калашный пер., вл. 9 расположен дом Лобановых-Ростовских. В основе здания лежат палаты первой половины XVIII века, которые на протяжении своего существования неоднократно перестраивались и изменялись (1834 г.).

Здание возведено в ранних барочных формах, в первой трети XIX в. дом приобрел стилистику ампирного особняка, тогда же и появился выступ в сторону улицы и два плоских боковых ризалита. На уровне второго этажа был помещен центральный ризалит, украшенный портиком с фронтоном.
В 1883 году по проекту арх. Козлова особняк надстроен третьим этажом, а фасад получил эклектический вид с мелкой дробной лепниной. Эти изменения были внесены перед размещением в доме торгово-промышленного музея кустарных изделий со Всероссийской выставки. Музей в здании находился до 1903 года.

В 1913-м второй этаж был перестроен под кинотеатр «Унион». В интерьерах особняка самую большую ценность представляет парадная лестница кинотеатра, которая сохранилась без особых изменений с первой половины XIX века.

21 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail