Лиепа Марис-Рудольф Эдуардович

Лиепа Марис-Рудольф Эдуардович
Брюсов переулок

Лиепа Марис-Рудольф Эдуардович

Лиепа Марис-Рудольф Эдуардович (1936-1989) - советский актер и артист балета.

Родился в Риге, отец - Эдуард Лиепа, машинист сцены Латвийской национальной оперы. Учился в балетной студии при Латвийской опере В 1953-м перешел из Рижского училища в Московское академическое хореографическое училище (МАХУ; 2-я Фрунзенская, 5). В 1956-1959 гг. работал в Московском музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко (Дмитровка Большая, 17). Летом 1960 года приглашен в Большой театр (Театральная пл., 1) для гастролей в Польше, после поступив в труппу театра.

В 1963-м преподавал в Московском хореографическом училище, подготовил первый творческий вечер в Концертном зале им. П.И. Чайковского (Тверская, 31 / Триумфальная пл., 4 стр. 1). В 1976 г. получил звание народного артиста СССР.

В Москве жил с семьей в Брюсовом переулке, 17. Однако в начале 1970-х оставляет жену и детей в их большой роскошной квартире, переезжает в маленькую комнатушку балерины Н.Л. Семизоровой на Большой Спасской. Вскоре они поженились, но брак оказался неудачным и распался по инициативе Семизоровой.

21 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail