Церковь Космы и Дамиана Ассийских, что в Нижних Садовниках

Церковь Космы и Дамиана Ассийских, что в Нижних Садовниках
Садовническая ул.

Церковь Космы и Дамиана Ассийских, что в Нижних Садовниках
Впервые храм упоминается в 1625 году. Из камня церковь Космы и Дамиана возведена в 1657 году. В это время был устроен и главный престол Владимирской Богоматери с приделом Космы и Дамиана.

В 1662-м пристроили трапезную вместе с четвериком северного Никольского придела. Позже, в 1689-1690 гг. была построена и шатровая колокольня. В XVIII в. Космодемьянский храм перестраивался, это была четырехстолпная пятиглавая церковь с роскошным декором и оригинальной полихромной раскраской, отражавшим пример посадского зодчества середины XVII века.

В 1893 году архитектор В.Е.
Сретенский выстроил дом причта (Садовническая 51, стр. 2) храма Косьмы и Дамиана, что в Нижних Садовниках, представляющий собой ценный градоформирующий объект.

В 1930-х годах церковь закрыли и разрушили. В 1937-1939 гг. арх. В. В. Яновский и С.И. Байков построили на этом месте шестиэтажный жилой дом с магазинами Военно-Строительного отдела Московского военного округа.

Адрес: Садовническая улица, 51.

20 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail