Земляной Вал 30

Земляной Вал 30
Земляной Вал улица

Земляной Вал 30
Во дворе здания Земляного Вала, 30 располагались палаты боярина И.П. Матюшкина, двоюродного брата царя Алексея Михайловича. В основе особняка находятся палаты конца XVII - начала XVIII вв., выстроенного в классицистическом стиле. Дом украшает шестиколонный ионический портик, внутри которого обширная одностолпная палата, построенная примерно в 1680-х годах. Отделка второго этажа относится к первой половине XVIII века.

После большого пожара 1812-го здание было изменено и перестроено.
В ходе строительных работ были заложены старые и пробиты новые оконные проемы, со стороны двора обустроены антресоли, также выполнен новый вход в дом с стороны восточной, а к западному фасаду пристроен портик, который венчает фронтон. Фасад особняка отражает ярко выраженную эклектику, отличается мелкой деталировкой, оконные наличники обработаны лепниной, а над окнами второго этажа выполнен пояс из иоников.

В интерьерах второго этажа уцелели фрагменты парадной анфилады, а в некоторых помещениях - лепная отделка, которая, вероятнее всего, относится к поздней перестройке 1892 года (тогда особняк был приспособлен под сдачу квартир в наем). В 1967-м здание прошло частичную реставрацию, а через четыре года на восточном фасаде над входом помещен металлический зонт конца XIX века, перенесенный с разобранного дома (Старокирочный пер., 5). Обработка северного, восточного и южного фасадов относится к середине - второй половине XVIII в., а западный - главный к I-й пол. XIX века.

11 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail