Новикова Клавдия Михайловна

Новикова Клавдия Михайловна
Новикова Клавдия Михайловна
Новикова Клавдия Михайловна (1895-1968) - российская и советская актриса.

Карьеру начала в Одессе, в 1922-м переехала в Москву. В 1926-1958 гг. - актриса и ведущая солистка Московского театра оперетты (Дмитровка Большая 6). В 1947 году стала заслуженной артисткой РСФСР, также награждена орденом Отечественной войны I степени и 5 медалями.

В Москве имела собственную квартиру в доме жилого кооператива артистов «Труженик искусства» (Воротниковский пер. 7).

7 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • магарита
    7 апреля 2015 г.

    Внимание,в сообщении от Алехандро от 1 ноября 2011 г. Правильные имена певцов из муз. театра Станиславского и Н-Данченко -Лидия Захаренко и Николай Гуторович.

  • Алехандро
    3 ноября 2011 г.

    Да, меня интересует все, что связано с театром, особенно с выдающими исполнителями, выступавшими в различных жанрах.

  • Алехандро
    1 ноября 2011 г.

    Клавдию Михайловну ещё при жизни именовали "царицей оперетты". В годы Великой Отечественной войны она возглавляла артистичеcкую бригаду Театра оперетты, много и часто выступала перед бойцами Красной/Советской Армии. У неё действительно был божественный голос. 31 октября 2011 года Театральный музей имени Бахрушина провел вечер памяти К.М.Новиковой. Зрители послушали фонограммы выступлений выдающейся актрисы в различных спектаклях, перед ними выступил дуэт Захарьиной и Николая Готуровича, которые порадовали своим исполнительским мастерством.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail