Российская академия театрального искусства (ГИТИС)

Российская академия театрального искусства (ГИТИС)
Кисловский Малый переулок

Российская академия театрального искусства (ГИТИС)
Российская академия театрального искусства - высшее театральное учебное заведение, это один из крупнейших театральных вузов в Европе и в мире.

Ранее здесь располагалась усадьба М.Н. Волконского - В. И. Солдатенкова, построенная в первой половине XVIII века (арх. А.О. Гунст). В период с 1813 по 1819 годы здесь находилась Московская губернская гимназия, а с 1826-го во владениях размещалась первая Московская глазная больница.

22 ноября 1878 г. в доме открылась Музыкальная школа для приходящих П.
Шостаковского. Но в 1883-м общество было переименовано в Московское филармоническое общество, а школа - в Музыкально-драматическое училище. В 1902 году училище перебирается в особняк на Кисловский Малый переулок, 6 (главный корпус РАТИ), где работает и по сей день.

В 1918 году преобразования коснулись и Музыкально-драматического училища, получивший статус института, а еще позже это был Государственный институт музыкальной драмы. В сентябре 1922 года произошло объединение с Государственными высшими театральными мастерскими, что способствовало созданию Государственного института театрального искусства - ГИТИС.

5 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail